top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоСледственный комитет Хакасии подвёл итоги работы за первое полугодие 2012 года

Следственный комитет Хакасии подвёл итоги работы за первое полугодие 2012 года

30 июля 2012 г. в 09:05

:

Теги :

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия состоялось расширенное заседание коллегии в ходе которой подведены итоги работы за первое полугодие 2012 года.

Заседание коллегии прошло под председательством руководителя следственного управления В.Л. Коневских, с участием руководителей и сотрудников подразделений аппарата, структурных подразделений.

На заседании коллегии обсуждались итоги работы следственного управления по всем направлениям деятельности и задачах на предстоящее полугодие, результаты работы и ее организация структурными подразделениями следственного управления.

Основные показатели работы были отражены в докладе руководителя следственного управления, который отметил, что деятельность следственного управления в первом полугодии 2012 осуществлялась в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, приказами и указаниями Следственного комитета России и была направлена на выполнение задач, поставленных перед следственными органами.

Основное внимание уделено обеспечению законности при рассмотрении сообщений и заявлений о преступлениях, производству предварительного следствия, защите прав и свобод человека и гражданина, выявлении причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятию мер по их устранению.
В первом полугодии 2012 года в следственное управление поступило 2727 (АППГ - 3061) сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 222 (АППГ - 187) уголовных дела.

В первом полугодии 2012 года в производстве следователей находилось 529 (АППГ - 356) уголовных дел. Окончено производством 217 уголовных дел (АППГ - 160), из которых в суд направлено 175 (АППГ - 143) уголовных дел.

Так, в следственные отделы следственного управления поступило 36 сообщений о преступлениях коррупционной направленности (АППГ – 34). По итогам рассмотрения которых принято 11 решений о возбуждении уголовных дел (АППГ - 11), 14 решений об отказе в возбуждении уголовных дел (АППГ - 16), 1 решение о передаче по подследственности (АППГ - 6), 6 сообщений о преступлениях, приобщены к ранее поступившим.
Количество зарегистрированных преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления составляет 59 (АППГ – 47).

Число зарегистрированных фактов получения взятки в текущем году составило 13 (АППГ- 7), количество фактов дачи взятки – 12 (АППГ – 15).
Зарегистрировано 1 преступление террористического характера (АППГ – 1), за рассматриваемый период имеется 5 (АППГ - 8) фактов заведомо ложного сообщения о террористическом акте.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 2,1 % и составило – 982 (АППГ - 1003) преступлений. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений по республике составила 80,3% (АППГ - 76,3%).

В рассматриваемом периоде зарегистрировано 49 убийств (АППГ - 56), 21 преступление по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (АППГ - 22), 6 изнасилований (АППГ - 5). Раскрываемость данного вида преступлений соответствует показателям 2011 года - 100%.

В целом раскрываемость преступлений увеличилась на 4%. Раскрыто 3446 (АППГ - 3312) преступлений.

В производстве следователей следственного управления находилось 62 уголовных дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (АППГ – 4), что связано с изменением уголовно-процессуального законодательства в части отнесения к подследственности Следственного комитета Российской Федерации расследования тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними. Из них окончено 25 уголовных дел (АППГ – 4). Направлено в суд 23 уголовных дела (АППГ– 4) и прекращено 1 уголовное дело (АППГ–0).

Расследовалось 73 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Потерпевшими признано 43 несовершеннолетних лица (АППГ - 32). В суд направлено 20 уголовных дел данной категории, прекращено 12 уголовных дел. Среди преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, большая часть относится к преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

В целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений, следователями внесено 152 (АППГ - 112) представления по 217 уголовным делам (86,6%) оконченным производством, на которые поступило 108(АППГ - 60), в том числе 5 (АППГ - 3) лиц, допустивших нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности.

В первом полугодии 2012 года. в Республике Хакасия раскрыто 146 преступлений прошлых лет, в т.ч. 2 убийства, 1 изнасилование.

В следственном управлении приоритетным направлением является работа с обращениями граждан. В первом полугодии 2012 года поступило 458 обращений, что на 3,0% меньше, чем в 1 полугодии прошлого года (472). Разрешено 312 обращений по вопросам расследования уголовных дел, проведения доследственных проверок, а также по другим вопросам деятельности следственного управления.

Следственным управлением принимаются меры по повышению эффективности взаимодействия с органами прокуратуры, государственной власти и местного самоуправления, контролирующими органами и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Непрерывно осуществляется работа по взаимодействию со средствами массовой информации. В первом полугодии 2012 года количество выступлений в средствах массовой информации увеличилось на 18% и составило 4988 (АППГ - 4087), из них в печати – 201, по телевидению – 1216, по радио – 604, в информационной сети Интернет – 2967.

По итогам работы за первое полугодие 2012 года поощрено 69 сотрудников, достигшие лучших результатов работы, из них 4 сотрудника удостоились наград Председателя Следственного комитета Российской Федерации.

По итогам коллегии принято решение о продолжении планомерной работы по выполнению стоящих перед следственным управлением задач, обеспечении качественного и оперативного расследования уголовных дел. Определены основные актуальные направления деятельности следственного управления на второе полугодие 2012 года, сообщает пресс-служба СУ СК по РХ.
Следственный комитет Хакасии подвёл итоги работы за первое полугодие 2012 года

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала