top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ администрации Абакана прошли публичные слушания по благоустройству города

В администрации Абакана прошли публичные слушания по благоустройству города

1 августа 2012 г. в 17:45

:

Теги :

В администрации г. Абакан прошли публичные слушания на тему «Об утверждении Норм и Правил по благоустройству территории муниципального образования город Абакан».

Инициатором публичных слушаний выступила Администрация города Абакана. Цель обсуждения документа – определить общие параметры благоустройства для создания безопасной, удобной и привлекательной территории в нашем городе. Такие публичные слушания были проведены впервые. Муниципальное образование город Абакан уже не первый год работает по целому перечню документов, разработанному специалистами Управления коммунального хозяйства и транспорта, Департаментом ГАЗ. Это нормативные градостроительные акты, Правила, касающиеся содержания территории г. Абакана, зеленых насаждений, Правила содержания домашних животных и др. Новый документ, представленный на публичных слушаниях, был разработан обоими ведомствами в соответствии с рекомендациями как федерального, так и регионального законодательства и дополнил действующие нормативы. С основными направлениями Норм и Правил присутствующих познакомили главный архитектор города Абакана Светлана Крылова и начальник отдела экологии и санитарного содержания территории г. Абакана Управления коммунального хозяйства и транспорта Татьяна Соловьева.

Следует сказать, что по условиям проведения публичных слушаний материалы по заданной теме были предварительно опубликованы в печати для ознакомления с документом широкой городской общественности.

В новом документе даны определения объектов благоустройства, и здесь важно все до мелочей. В эту категорию включены не только жилые кварталы и административные здания, улицы и парки, но и в целом озеленение города, вплоть до проектирования и формирования системы зеленых насаждений. Или оформление ступеней, лестниц, пандусов при устройстве пешеходных коммуникаций. Например, при проектировании открытых лестниц учитывается высота, ширина ступеней, наличие площадок. Словом, в градостроительном оформлении городской территории учитывается все, в том числе уличное коммунально-бытовое оборудование, а это и наличие урн, контейнеров для сбора мусора, скамеек для отдыха, подземных переходов, уличного освещения, размещение наружной рекламы. Так как Нормы и Правила главной задачей перед собой ставят создание безопасной, удобной и привлекательной для проживания городской среды много внимания уделяется жилым застройкам, а также парковым зонам, зонам отдыха, площадям и скверам. Рекомендуемые меры благоустройства оформлены отдельными пунктами.

В соответствии с приказом минрегионразвития РФ, вновь введено такое понятие, как прилегающая территория. В 8-м разделе Норм и Правил в целях обеспечения санитарного содержания городских территорий даны рекомендации определения границ прилегающих территорий и ответственных за их содержание. В обязательном порядке на всех объектах недвижимости, в том числе и на домовладениях частного сектора, должна присутствовать адресная атрибутика, а домовладельцы обязаны обеспечить ей надлежащее содержание. Владельцам капитальных гаражей рекомендовано объединяться в гаражные кооперативы и заниматься благоустройством прилегающих территорий.

Введены и запретительные меры. Это всем известный запрет на сжигание мусора, сухого травостоя и листвы на городской территории. Ограничения по проведению каких-либо работ или складированию материалов обозначены по пунктам 8-го раздела, который, кстати, является самым объемным в новых Нормах и Правилах.
Как прозвучало, на публичных слушаниях, настоящий документ – не догма, он может изменяться и дополняться в процессе работы. При этом отмечено, что действующие нормативные акты не будут отменены и остаются рабочими документами.

В заключение оргкомитетом публичных слушаний было принято решение внести проект Решения «Об утверждении Норм и Правил по благоустройству территории муниципального образования город Абакан» на рассмотрение и утверждение Абаканского городского Совета депутатов, сообщает информационный отдел администрации г. Абакан.
В администрации Абакана прошли публичные слушания по благоустройству города

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала