top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Общество

ГлавнаяОбществоСитуация на рынке труда в монопрофильной территории селе Туим – на контроле службы занятости

Ситуация на рынке труда в монопрофильной территории селе Туим – на контроле службы занятости

2 августа 2012 г. в 10:06

:

Теги :

Село Туим входит в перечень монопрофильных территорий Республики Хакасия. В Туиме проживают 4 тысячи 200 человек. За последние пять лет население села увеличилось на 240 человек за счет приехавших на постоянное место жительства из Красноярскоко края. Вместе с тем, за это время экономически активное населения сократилось с 1583 до 1389 человек, 37% жителей - пенсионеры.

В центре занятости населения зарегистрировано 55 человек, проживающих в селе Туим, в том числе 25 человек, сокращенных с ООО «Туимский завод по обработке цветных металлов». Всего с начала текущего года с завода было сокращено 42 человека, из них 15 пенсионеров, 5 человек предпенсионного возраста и 11 человек, не имеющих профессионального образования.

Уровень зарегистрированной безработицы составляет 3,8%, что значительно превышает среднереспубликанский показатель – 1,4%.

Несмотря на наличие 21 вакансии на действующих на территории села Туим предприятиях, таких как Туимский психоневрологический интернат, ООО «Саяны» и у ряда индивидуальных предпринимателей, официально зарегистрированные безработные не соответствуют требованиям работодателей по состоянию здоровья, профессии, квалификации и опыта работы. Большая часть безработных - металлурги, бывшие работники Туимского завода по обработке цветных металлов, а требуются животноводы, механизаторы, пекари.

Принимаемые службой занятости меры сдерживают социальное напряжение на рынке труда села. При содействии центра занятости Ширинского района в I полугодии 2012 года 23 обратившихся жителя Туима трудоустроились на постоянные рабочие места, 5 - работали временно, 11 - прошли профессиональное обучение по востребованным профессиям или повысили квалификацию, сообщает
Ситуация на рынке труда в монопрофильной территории селе Туим – на контроле службы занятости

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала