top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияСпасатели выручили пожилую женщину из "плена"

Спасатели выручили пожилую женщину из "плена"

8 августа 2012 г. в 10:48

:

Теги :

Накануне специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России оказали помощь пожилой женщине, которая находилась в своей квартире одна, и из-за приступа не могла отворить дверь. С начала года подобную помощь, когда за закрытой дверью находятся либо дети, либо больные люди, либо немощные старики, спасатели МЧС оказывали уже не менее 150 раз.

Ближе к вечеру 7 августа жительница с. Чапаево прибыла в Абакан, проведать свою 74-хлетнюю тетушку. Не смотря на то, что женщина имела ключи от квартиры пожилой родственницы, попасть внутрь она не смогла. Дверь была закрыта изнутри на задвижку, которую хозяйка не смогла открыть, так как ей стало плохо, и она упала прямо перед дверью. Сознания старушка не потеряла, она говорила с родственницей, но подняться и открыть дверь не могла. Напуганная ситуацией племянница оказалась в полной растерянности. Соседи помогли ей вызвать «скорую» и позвонили спасателям по телефону в Абакане 23-14-61.

В течение нескольких минут спасатели прибыли по адресу и, оценив обстановку, приняли решение дверь не ломать, а войти в квартиру через открытую балконную дверь. С крыши дома спасатели спустились на 4-й этаж, вошли в помещение, перенесли женщину на диван и продублировали вызов в «скорую» помощь.

«Если на двери есть задвижка или засов, которые снаружи не открываются, это ловушка для одиноких людей и большая проблема для родственников, - говорит спасатель 1-го класса ЮС ПСО МЧС России Иван Горлов. – В нашей практике очень часты случаи, когда за закрытой дверью возникает угроза жизни человека, потому что он по каким-то причинам не в состоянии открыть дверь, а снаружи дверь, закрытая на засов, ключом не открывается. Те люди, у кого престарелые родственники живут отдельно, должны реально оценивать такую опасность».

Спасатели МЧС России всегда приходят на помощь гражданам, оказавшимся за закрытой дверью, если ситуация несет угрозу жизни и здоровью человека. В основном подобная помощь требуется детям, оставленным без присмотра, одиноким и больным старикам. Работы по спасению человеческой жизни проводятся бесплатно. Никаких платных услуг населению специалисты МЧС России не оказывают, они спасают жизнь человека в критической ситуации. Только в этом году порядка 150 подобных вызовов поступило на пульт дежурного спасателя МЧС в Абакане. Практически во всех случаях помощь спасателей оказывалась своевременной, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Спасатели выручили пожилую женщину из "плена"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала