top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоWWF и Алтайский заповедник выбирают имена для двух котят ирбиса

WWF и Алтайский заповедник выбирают имена для двух котят ирбиса

15 августа 2012 г. в 12:55

:

Теги :

Фотографии детенышей снежного барса (ирбиса) были получены в Горном Алтае летом этого года. Автоматические камеры – фотоловушки запечатлели самку снежного барса с двумя котятами на хребте Чихачева на границе с Монголией. Теперь "барсятам" предстоит дать имена. Принять участие в этом увлекательном процессе Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Алтайский государственный биосферный заповедник приглашают всех желающих.

Эти кадры поистине уникальны, ведь до этого дня в России фото котят ирбиса были получены только в Саяно-Шушенском заповеднике на юге Красноярского края. Учитывая скрытный, одиночный образ жизни ирбиса и труднодоступные места обитания – высокогорье в несколько тысяч метров, получить кадры снежных барсов – очень тяжело, не говоря уж о том, чтобы запечатлеть котят, пишет пресс-служба Алтае – Саянского отделения WWF.

Подобная «фотоохота» на снежного барса ведется в России уже второй год. Это позволит специалистам собрать настоящее портфолио разных особей ирбиса, отслеживать их судьбу, изучить повадки и уточнить места обитания, где эксперты и планируют концентрировать усилия по сохранению этого редкого хищника, ведь окрас шкуры ирбиса у каждой особи индивидуален, как внешность человека и не повторяется.

По традиции, каждой особи кошачьих ученые дают имена, руководствуясь определенными признаками, особенностями. Например, ирбисы, фото которых, наконец-то удалось получить в долине реки Аргут летом этого года, были названы Вита и Крюк. Первый в честь трагически погибшего участника мониторинга ирбиса Виктора Самойлова – жителя села Инегень, второй – за характерное пятно на шкуре в виде крюка или вопросительного знака.
Приглашаем вас принять участие в увлекательном конкурсе и дать имена детенышам ирбиса. Придумайте имена для каждого барсенка и дайте небольшое или оригинальное пояснение.

У этих барсятах пока есть лишь "адрес" – хребет Чихачева, Республика Алтай, на самой границе российско-монгольской границе, 3 000 метров над уровнем моря, возраст – около года. С помощью любителей природы и всех неравнодушных людей им предстоит дать имена.

Свои версии и истории присылайте на 60@wwf.ru до 10 сентября. Самые интересные варианты получат призы от WWF и Алтайского заповедника. А барсята получат имена, выбранные вами. WWF и Алтайский заповедник выбирают имена для двух котят ирбиса

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

умник 15 августа 2012 г. в 13:08

лишь бы браконьеры там не объявились!

Татьяна Иваницкая 15 августа 2012 г. в 15:44

Браконьеров там хватает, но мы никому не скажем, где конкретно это место:-)

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала