top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

В мире

ГлавнаяВ миреВместо "флешки" - ДНК

Вместо "флешки" - ДНК

17 августа 2012 г. в 16:33

:

Теги :

Учёные из Гарварда смогли записать на молекулу ДНК литературное произведение, зашифровав его при помощи обычного для персональных компьютеров двоичного кода, пишет "The Guardian". После обратной расшифровки книга объёмом в 53 тысячи слов содержала всего 10 ошибок.

Шифрование данных, как и на стандартных носителях, происходило при помощи двоичного кода. Разным белкам, входящим в ДНК, присвоили номера - аденин и цитозин стали единицами, а гуанин и тимин – нулями. Всего при помощи такой методики на молекулу ДНК было записано 5,27 килобайт данных или 53 тысячи слов, а также 11 изображений и один java-скрипт.

Первой книгой, записанной таким необычным образом, стала работа по биологии «Регенезис: как синтетическая биология переизобретет природу и нас самих». Прочтение книги осуществляется при помощи обычной процедуры секвенирования цепочки ДНК. Точность записи оказалась очень высоким – на такое количество слов пришлось всего десять ошибок при расшифровке.

Дезоксирибонуклеиновая кислота, или ДНК, присутствует в строении практически всех живых организмов, а следовательно может быть универсальным материалом для хранения информации, поскольку, в отличие от искусственных носителей, ДНК не будет устаревать физически или морально, поскольку всегда будет идти бок о бок с человеком.

Потенциал ДНК-молекул для хранения данных крайне высок. Так, один грамм вещества может содержать до 455 миллиардов гигабайтов данных – это сравнимо со 100 млрд DVD-дисков. Сейчас специалисты работают над удешевлением технологий записи данных на ДНК-молекулы, а также над упрощением процесса расшифровки.

Главным минусом такой технологии остается скорость записи – на 5,27 килобайт у ученых ушло несколько дней. Однако техника не стоит на месте, и скорость непременно будет увеличиваться. В любом случае, ДНК-цепочка может стать одним из самых надежных носителей информации, поскольку даже через пару тысяч лет будет возможным провести расшифровку древних геномов. Вместо "флешки" - ДНК

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала