top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗасуха в Хакасии сказалась на надоях молока

Засуха в Хакасии сказалась на надоях молока

21 августа 2012 г. в 17:18

:

Теги :

Несмотря на то, что лето называют периодом «большого молока», в этом году на отчетную дату в сравнении с прошлым годом надои падают. В хозяйствах Хакасии скот переводят на полустойловое содержание. Выпас животных прекращен в среднем на полтора месяца раньше обычных сроков, поскольку из-за аномальной засухи нет подножного корма.

Если раньше аграрии республики увеличивали производство молока за счет зеленых кормов, то сегодня ситуация стала меняться.
«В экстремальные периоды летней засухи повсеместно рекомендуем хозяйствам обязательно выполнять мероприятия по стабилизации кормления животных, например, используя разнообразные растительные остатки и доступные побочные продукты переработки зерна. На сегодня пастбища стоят зеленые», - рассказывает советник отдела животноводства и продовольственной безопасности Минсельхоза Евгений Швайгерт.

Состояние животных зоотехники ряда хозяйств оценивают как угнетенное. Пастбища практически выгорели. В большинстве сельхозпредприятий практикуют круглосуточную пастьбу, чтобы животные могли дополнительно «подкрепиться».

«Уже июльские показатели свидетельствуют о негативном влиянии на продуктивность животных, коровы очень плохо переносили жару, что отражается на надоях. Если в прошлые годы прирост надоев на корову составлял за 7 месяцев от 125 кг до 175 кг, то уже в 2012 году этот показатель снизился до 93 кг»,- отмечает Евгений Швайгерт.
Несмотря на все проблемы, связанные с засухой, животноводам республики удается сохранить маточное поголовье скота на прежнем уровне. Да и в личных подсобных хозяйствах вынужденного забоя скота из-за нехватки кормов пока не наблюдается. Сейчас традиционно сельчане реализуют на мясо только откормленный молодняк, что характерно для этого периода, так как к началу нового учебного года необходимы средства на подготовку детей к школе.

Отметим, что сохранение поголовья скота и уровня производства продукции животноводства являются одними из приоритетных задач в Хакасии. Засуха в Хакасии сказалась на надоях молока

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала