top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина приостановила экстрадицию Осмаева по рекомендации из европы

Украина приостановила экстрадицию Осмаева по рекомендации из европы

22 августа 2012 г. в 09:33

:

Теги :

Власти Украины приостановили процесс экстрадиции в Россию Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке покушения на Президента РФ Владимира Путина. Это вызвано рекомендацией Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в который обратилась защита Осмаева.

Апелляционный суд Одесской области 14 августа отклонил жалобу защиты Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, и оставил в силе решение Генпрокуратуры Украины экстрадировать уроженца Грозного в Россию. Однако накануне в СМИ появилась информация, что защита Осмаева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который в свою очередь рекомендовал Украине приостановить экстрадицию, сообщает РИА Новости.

По данным Генпрокуратуры Украины, в минувшую пятницу ее спецпредставитель в ЕСПЧ передал по дипломатической почте в Киев постановление Страсбургского суда о том, что жалоба Осмаева на незаконность его экстрадиции принята судом к производству. При этом самому Осмаеву присвоен статус лица, обжаловавшего решение местного суда.
"Экстрадиция уже была подготовлена, однако, поскольку Украиной подписаны соответствующие международные конвенции, международное законодательство для нас является приоритетным и обязательным. Поэтому процедура была тут же приостановлена", - сказал газете "Коммерсантъ" начальник отдела по связям со СМИ надзорного ведомства Юрий Бойченко.

По его словам, мотивировочная часть решения ЕСПЧ Генпрокуратуре пока неизвестна. Предположить, насколько затянется решение вопроса о выдаче Осмаева, он не смог, отметив, что перевод и пересылка документов, которые потребуются ЕСПЧ, займет много времени.

В феврале нынешнего года спецслужбы России и Украины сообщили, что задержали в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности. Из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Путина в Москве, оно должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.

Киев ранее одобрил запрос российской стороны об экстрадиции Осмаева. Адвокаты подозреваемого обжаловали решение Генеральной прокуратуры в суде, но Малиновский районный суд Одессы признал законность вердикта надзорного ведомства Украины об экстрадиции. Защита подала апелляцию на решение суда первой инстанции. Украина приостановила экстрадицию Осмаева по рекомендации из европы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала