top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоСтуденты-пожарные из Хакасии получили подарок от министра МЧС России

Студенты-пожарные из Хакасии получили подарок от министра МЧС России

27 августа 2012 г. в 09:15

:

Теги :

МЧС России направило в Хакасию 10 дыхательных аппаратов на сжатом воздухе. Это крайне необходимое в работе пожарных оснащение предназначено для воспитанников Училища олимпийского резерва, которые проходят обучение специальности «Пожарная безопасность».

Аппарат на сжатом воздухе для работы в непригодной для дыхания среде, или другими словами, противогазы для пожарных, которые позволяют заходить в задымленное, отравленное ядовитыми парами помещение. Дыхательные аппараты – основное оснащение газодымозащитной службы в пожарной охране. Пожарные - газодымозащитники первыми идут в огонь в поисках людей, нуждающихся в помощи при пожаре.

10 аппаратов на сжатом воздухе уже поступили в Хакасию. Это подарок, который глава МЧС России Владимир Пучков сделал воспитанникам Училища олимпийского резерва во время своего июньского визита в Хакасию. Тогда министр Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям вручил руководству Училища сертификат на столь необходимое в подготовке пожарных оснащение.

Подарок будет торжественно вручен студентам, как только необходимые документы будут оформлены должным образом. Подарок не из дешевых, общая стоимость аппаратов почти 700 тысяч рублей, и передача имущества из федеральной собственности МЧС России в пользование республиканского Училища олимпийского резерва требует времени. Но уже в новом учебном году студенты-пожарные смогут полноценно осваивать свою будущую профессию.

Напомним, первый набор учащихся на специальность «Пожарная безопасность» в Училище олимпийского резерва состоялся в сентябре 2010 г. Первоначально обучение осложнилось отсутствием материально-технической базы, преподавательского состава и даже учебной литературы. По договоренности с республиканскими властями, Главк МЧС России по Хакасии оказывает будущим коллегам, которые станут обеспечивать пожарную безопасность преимущественно в сельской местности, посильную помощь. Так, все практические занятия для студентов проходят на учебном полигоне пожарной части № 2 под руководством профессиональных огнеборцев. Необходимую теорию по тактике пожаротушения молодому поколению также преподают опытные наставники-пожарные. В марте текущего года в развитии новой специальности был сделан еще один шаг. Власти Хакасии приобрели для училища пожарную автоцистерну, полностью оснащенную комплектом пожарно-технического вооружения. Дыхательные аппараты на сжатом воздухе, подаренные МЧС России, качественно пополнят материальную оснащенность учебного заведения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Студенты-пожарные из Хакасии получили подарок от министра МЧС России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала