top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВопросы дошкольного образования обсудили педагоги Хакасии

Вопросы дошкольного образования обсудили педагоги Хакасии

28 августа 2012 г. в 11:08

:

Теги :

Вопросы дошкольного образования, в том числе через развитие альтернативных форм, участники Августовской конференции обсуждали на базе абаканской школы № 26. Дискуссионная площадка оказалась самой массовой – в ней приняли участие свыше 120 педагогов со всех городов и районов республики.

В рамках пленарного заседания были рассмотрены вопросы доступности и вариативности дошкольного образования, проблемы становления и развития ключевых гражданско-патриотических компетентностей дошкольников и младших школьников.

Так Дмитрий Кирсанов, начальник отдела общественных связей и информации Аппарата Избирательной комиссии РХ, подвел итоги пятилетней работы 13 образовательных учреждений республики по программе для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Растим юного гражданина». Он отметил, какой большой путь прошли детские сады и школы в процессе формирования ответственного отношения детей и их родителей к выборам, ведь программа, прежде всего, формирует гражданскую позицию.

Основным лейтмотивом секции, безусловно, был вопрос о реализации Указа Президента России, направленный на ликвидации очередности в детские сады.
«Перед субъектами Российской Федерации поставлена задача уже с сентября 2012 года принять меры, а с сентября 2013 года ликвидировать очередь в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет, а к 2016 году – полностью ее ликвидировать», - отметила советник отдела развития образования Министерства образования и науки РХ Елена Конева.

Ежегодно проводится большая работа по вводу дополнительных мест для дошкольников. Решению проблем в сфере дошкольного образования помогает то, что с 2008 года в Республике Хакасия существует комплекс мероприятий в рамках ДРЦП «Развитие образования». С помощью подпрограммы «Обеспечение доступности дошкольного образования» муниципалитеты республики получают субсидии из республиканского бюджета.

«Впервые в 2011 году решение проблемы носило комплексный характер. Министерство образования и науки Республики Хакасия разработало программу поэтапной ликвидации очередности в дошкольные учреждения, - подчеркнула Елена Павловна. - Наряду с традиционными мероприятиями по возврату бывших зданий типовых детских садов и используемых не по назначению, проводятся реконструкция зданий и помещений действующих муниципальных детских садов, вводятся дополнительные места, создаются группы кратковременного пребывания».

Стоит отметить, что в республике создаются все условия для развития альтернативных форм дошкольного образования: открываются частных детских садов и семейных групп.
В результате удалось ввести дополнительно 1204 места (на 75 мест больше принятых на себя обязательств по Соглашению с Министерством образования и науки Российской Федерации). Этому способствовала и финансовая поддержка из бюджета РФ в виде субсидии в размере 7 млн. 985 тыс. 500 рублей на оснащение дополнительно созданных мест для дошкольников.

Кроме того, в этом году начато строительство детских садов в Усть-Абакане, п. Сарагаш Боградского района (на 80 мест), пос. Верх-Таштып и с. Целинное Ширинского района (на 120 мест).

На очереди в 2013 году строительство детских садов в с. Верх-Аскиз Аскизского района, д. Новокурское Бейского района и с. Сон Боградского района, а также детсада в седьмом микрорайоне первого жилого района Абакана (на 220 мест).

Данные меры позволят в установленные Президентом России РФ сроки исполнить конституционное право детей на доступное дошкольное образование. Вопросы дошкольного образования обсудили педагоги Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала