top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВ правительстве республики обсудили вопросы сохранения и развития хакасского языка и культуры

В правительстве республики обсудили вопросы сохранения и развития хакасского языка и культуры

4 сентября 2012 г. в 16:47

:

Теги :

В зале заседаний Правительства Республики Хакасия состоялось четвертое заседание Рабочей группы по сохранению и развитию хакасского языка и культуры, развитию этнотуризма, сформированной в составе Совета по экономическому развитию Республики Хакасия при Главе Республики Хакасия – Председателе Правительства Республики Хакасия В.М.Зимине.

О подготовке кадров из числа выпускников 2012 года в рамках первого вопроса докладывала ведущий консультант отдела воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования и науки Республики Хакасия Анна Танбаева. Она рассказала о результатах поступления абитуриентов в ХГУ им. Н.Ф. Катанова на специальности, связанные с изучением хакасского языка и литературы. Принято на бюджетные места 60 выпускников школ из разных районов республики. Министерством разрабатывается положение о порядке доплаты к стипендиям в размере двух тысяч рублей студентам, будущим учителям хакасского языка и литературы, учителям начальных классов с изучением хакасского языка, воспитателям хакасских групп детских садов, обучающимся на контрактно-целевой основе. Указанные доплаты начнутся с 01 января 2013 года.

О ситуации в сфере занятости населения в рамках этого же вопроса доложила Председатель Государственного комитета по занятости населения Республики Хакасия Ирина Ахметова. В органах службы занятости населения Республики Хакасия за 8 месяцев 2012 года в качестве безработных граждан зарегистрированы 184 человека коренной национальности, компактно проживающих на территории малых населенных пунктов. Работники центров занятости населения (ЦЗН) Республики Хакасия ежемесячно совершают плановые выезды, используя мобильные центры занятости в целях оказания государственных услуг жителям отдаленных территорий. В текущем году, работники Аскизского ЦЗН совершили 13 выездов, в т.ч. в населенные пункты компактного проживания коренного населения: Усть-Чуль, Потаков, Пуланколь, Камышта, где были оказаны услуги по информированию о положении рынка труда, по содействию гражданам в поиске подходящей работы, по организации профессиональной ориентации граждан.

В мае ЦЗН Ширинского района организовал Ярмарку вакансий и учебных мест в с.Черное озеро, в ходе которой в мобильном центре граждане имели возможность доступа к республиканскому и общероссийскому банку вакансий, информации о работе вахтовым методом, а также о возможности профессиональной переподготовки.

ЦЗН Усть-Абаканского района во время работы мобильного центра жителю аала Чарки была предоставлена государственная услуга по профориентации, по результатам которой он был направлен на переподготовку в НОУ «Юником Плюс» по специальности «предпринимательское дело», а затем после завершения получил единовременную финансовую помощь в размере 58,8 тыс. руб. на организацию КФХ в сфере овцеводства.

ЦЗН Таштыпского района компактно проживающим жителям коренной национальности были оказаны следующие государственные услуги: по профориентации – 72 чел., по социальной адаптации – 19 чел., направлены на профессиональное обучение – 9 чел, по психологической поддержке – 8 чел., выданы единовременные пособия на организацию собственного дела – 3 чел..

ЦЗН Алтайского района организованы выезда на мобильном центре в туристический оздоровительно-образовательный центр «Беркут» (с.Очуры), где в том числе 55 подростков коренной национальности получили услугу по профессиональной ориентации.

О положении в сфере развития республиканского телевидения доклад сделала Генеральный директор АУ Республики Хакасия «ТВ Центр «Хакасия» Ольга Ширковец. В ее выступлении были озвучены все перспективы открытия хакасского отдела на канале РТС, территории охвата и способы вещания данного канала. Она сказала, что открытие хакасского отдела на канале РТС является первостепеннейшей задачей, сохранение родного языка краеугольным камнем в воспитании молодого поколения. Открытие хакасского отдела на данном канале даст возможности проводить мастер-классы по изготовлению национальной одежды, приготовлению национальной еды. Необходимо сделать так, чтобы по-хакасски говорить было модно. В зону вещания канала РТС входят такие населенные пункты как города Абакан, Черногорск, Саяногорск, Абаза, села Аскиз, Шира и другие.

По второму вопросу с докладом на тему «О проекте Региональной программы «Развитие хакасского этноса» выступила Министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия Надежда Балахчина.

Целью региональной программы «Развитие хакасского этноса» является создание условий для повышения уровня и качества жизни хакасского этноса. Были озвучены задачи основные подходы и обоснование статуса программы. Среди задач указаны, в частности, - создание правовых и организационных условий для повышения уровня и качества жизни хакасского этноса; - создание системы повышения доступности и качества медицинской помощи, улучшения здоровья, формирования установок здорового образа жизни и решения демографических проблем хакасского этноса;
- создание системы развития ресурсов развития промышленного и сельскохозяйственного производства, повышения уровня квалификации кадров в поселениях с компактным проживанием хакасского населения для решения их социально-экономических проблем, формирование системы сохранения и развития хакасского языка в образовании, культуре, средствах массовой информации и другие

Текст представленного проекта содержит около 70 страниц, включая аналитическую записку, паспорт, основные программные мероприятия. Члены рабочей группы внесли дополнения по госзаказчикам программы, структурированию перечня мероприятий. Руководителям подгрупп рабочей группы направлен электронный вариант проекта программы для внесения дополнений и уточнения.
Было принято решение о доработке проекта программы до 1 октября 2012 года. В правительстве республики обсудили вопросы сохранения и развития хакасского языка и культуры

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала