top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСфера сервиса самая развитая в экономике Хакасии

Сфера сервиса самая развитая в экономике Хакасии

10 сентября 2012 г. в 10:16

:

Теги :

Сфера сервиса – это часть экономики, которая на сегодняшний день набирает обороты. Об этом говорили гости и участники всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие сферы сервиса как социально-экономического ресурса региона». Одним из организаторов данного мероприятия выступило Министерство экономики Республики Хакасия.

Как рассказал в своем докладе заместитель министра экономки Республики Хакасия – руководитель департамента реальной экономики Николай Евдокимов сфера сервиса является благоприятной почвой для развития различных видов предпринимательства, в основном это малые и средние предприятия по оказанию различного рода услуг. В этом секторе рынка сегодня в республике занято более 21 тысячи человек.

«Хочется отметить, что по результатам статистических наблюдений в сфере субъектов малого и среднего предпринимательства, проведенных в 2010 году, показали, что в республике развита сеть услуг на рынке недвижимости – ими занимается 2476 субъектов, транспорта и связи – 1396, прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 1088. Несмотря на то, что в сфере сервиса сейчас идет бурное развитие ряд проблем все же имеется. Это проблемы нехватки кадров – необходимы высококвалифицированные работники. Этот вопрос в последнее время решается с помощью Колледжа технологий сервиса Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. Другая проблема – это внедрение новых технологий, то есть модернизация предприятия. Зачастую на это просто нет средств. Здесь уже могут помочь различные государственные программы поддержки, в частности долгосрочная республиканская целевая программа поддержки предпринимателей, по которой можно рассчитывать на субсидии при приобретении оборудования», – отметил в своем выступлении Николай Евдокимов.

Кроме того Министерство экономики вручило благодарственные письма предпринимателям Хакасии за многолетнюю работу по совершенствованию рынка сервисных услуг Республики Хакасия, сообщает пресс-служба Минэкономики Хакасии. Сфера сервиса самая развитая в экономике Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала