top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Спорт

ГлавнаяСпортТеатр «Читiген» принял участие в церемонии открытия Международного фестиваля «Туганлык»

Театр «Читiген» принял участие в церемонии открытия Международного фестиваля «Туганлык»

10 сентября 2012 г. в 14:08

:

Теги :

14 лучших театральных коллективов из тюркоязычных стран собрал в Уфе пятый Международный фестиваль «Туганлык». «Родство», а именно так переводится название творческого смотра, уже больше 20 лет объединяет артистов из разных стран, где сохраняется тюркская культура и традиции.

Праздник сценического искусства стартовал на площади имени Салавата Юлаева. Торжественная церемония началась с традиционного шествия участников, а продолжением стал концерт мастеров искусств Башкортостана.

Республику Хакасия на фестивале «Туганлык» представляет Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген». Артисты театра прошли в праздничной колонне вместе с коллективами из Алтая, Кыргызстана, Татарстана, Казахстана, Дагестана, Саха (Якутия), Турции, Азербайджана, Кабардино-Балкарии, Чувашии и Молдовы.

Открыли театральную программу артисты Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури. Они представили историческую драму по пьесе Нажиба Асанбаева «Ахметзаки Валиди Тоган». Спектакль в постановке Айрата Абушахманова рассказывает о жизни и творчестве известного историка, востоковеда-тюрколога и философа.

Напомним, театр «Читiген» представит на фестивале хит последних сезонов – поэтическую драму «Остров Небесных Сетей». Показ спектакля состоится 12 сентября. Театр «Читiген» принял участие в церемонии открытия Международного фестиваля «Туганлык»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала