top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии строится новый животноводческий комплекс

В Хакасии строится новый животноводческий комплекс

13 сентября 2012 г. в 13:43

:

Теги :

При поддержке Правительства республики в ближайшие месяцы в ООО «Овцевод» Аскизского района достроят два коровника привязного содержания. Это наиболее распространенный способ содержания молочного скота в Хакасии. Выделение для каждой коровы определенного места, правильное кормление и поение, а также строгое соблюдение распорядка работы на ферме создают благоприятные условия для получения от коров в зимний период высоких удоев.

«Откладывать возведение новых помещений смысла нет. Строить свое дело по принципу - работать, чтобы наработаться, не собираюсь. Мы провели сравнительную экономическую оценку эффективности разных способов содержания животных в хозяйствах. Не скрываю, с гордостью смотрю на новое здание. В будущем можно говорить уже не о перспективах, а о стабильности», - отмечает руководитель ООО «Овцевод» Виктор Бельман.

Для промышленных объемов производства молока важное значение имеет решение вопроса о рациональном способе содержания коров. Как говорит зам. генерального директора общества Григорий Бодягин: «Мой личный проект, отвечаю за каждый сантиметр коровника». Для каждой коровы предусмотрены отдельные стойло, кормушка, автопоилка. «В своем проекте устранил недостатки предыдущих коровников. В значительной степени оптимизировал стойла и стойловое оборудование, привел их параметры к величине животных, усовершенствовал привязь, линии доения и удаления навоза», - рассказывает Георгий Бодягин.

Министр сельского хозяйства и продовольствия после осмотра помещений остался доволен проделанной работой: «Хозяйство с хорошим потенциалом по воспроизводству стада. Уже сейчас руководитель должен начинать переговоры с крупными местными переработчиками в республике по сбыту. С предусмотренным уровнем содержания, оснащения оборудованием молоко должно быть высшего качества».

Отметим, что 30% от общих затрат будет возмещено с республиканского бюджета. Как отмечает Иван Вагнер, экономика вопроса больших денежных вливаний хозяйства окупится со временем и за счет субсидирования за сдачу молока.

Всего в планах у хозяйства строительство двух помещений на 200 голов каждое. Сдача объектов планируется в октябре, сообщает Управление информационной политики Администрации Главы Республики Хакасия. В Хакасии строится новый животноводческий комплекс

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала