top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНа Майнской ГЭС "отработали" эвакуацию при затоплении и пожаре

На Майнской ГЭС "отработали" эвакуацию при затоплении и пожаре

13 сентября 2012 г. в 16:49

:

Теги :

На Майнской ГЭС прошли совместные учения со спасательными и пожарными подразделениями по ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии на ГЭС. Согласно сценария, спасатели ликвидировали возгорание электрооборудования, а сотрудники эвакуировались из затопленного машинного зала. Ход учений контролировала комиссия Сибирского регионального центра МЧС России.

Основная цель – совершенствование слаженности и оперативности при взаимодействии руководства и персонала Саяно-Шушенского гидроэнергокомплексса с поисково-спасательными и пожарными формированиями, а также отработка практических навыков в случае возможных аварий на объектах Майнского гидроузла.

Сценарий учений предполагал аварию в результате разрушения гидроагрегата с затоплением машинного зала Майнского гидроузла. После получения первой вводной была проведена немедленная эвакуация людей из зоны затопления и оповещение руководства станции и МЧС о затоплении нижних отметок машинного зала.

Прибывшее поисково-спасательное подразделение организовало поиск и спасение сотрудников станции, оказавшихся в условно затопленных помещениях, при этом отработаны мероприятия по оказанию медицинской помощи условно пострадавшим. Следующим этапом учений стало возникновение пожара на одном из трансформаторов и попадание масла в нижний бьеф Майнского гидроузла.

На этом этапе отряды федеральной пожарной службы, прибывшие на место условной аварии, совместно с оперативным персоналом отработали действия по тушению пожара на электрооборудовании, а сотрудники ОАО «Центр аварийно-спасательных операций» в кратчайшие сроки локализовали аварийный разлив масляного пятна и приступили к его сбору и утилизации.

В результате проведенного учения руководство и персонал Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, а также привлекаемые спасательные и пожарные подразделения получили нужные практические навыки в организации ликвидации чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях.

«В ходе учений все взаимодействующие подразделения действовали вполне уверенно, а их действия показали готовность к работе в подобной ситуации» - отметил начальник Штаба ГО и ЧС филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» Николай Сапыцкий. На Майнской ГЭС "отработали" эвакуацию при затоплении и пожаре

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала