top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ Черногорске разваливается многоквартирный дом

В Черногорске разваливается многоквартирный дом

14 сентября 2012 г. в 09:54

:

Жители дома № 9 по улице Космонавтов города Черногорска в любой момент могут остаться без крыши над головой - у здания рушится угол. Напуганные жильцы обратились с заявлениями в прокуратуру и жилищную инспекцию. Проверка показала, что дом находится в аварийном состоянии.

При визуальном обследовании, специалисты ГЖИ установили, что фундаментная плита одного из углов дома, стала опускаться, соединения с панелью первого этажа уже нет.
В результате обследования были выявлены грубейшие нарушения «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя России № 170 от 27.09.2003г. О чем указано в техническом акте ГЖИ РХ: «Особую тревогу вызывает деформация, смещение наружной несущей панели цокольной части, разрушение узлов креплений панелей нижней цокольной части и стеновой панели (наружной) квартиры № 48, с шириной раскрытия в стыке до 20 см и трещина у опорных участков несущей железобетонной плиты квартиры № 48, с отклонением от горизонтали. В результате просадки торцевой части район квартиры № 48 наблюдается деформация конструктивных элементов дома».

Акт технического осмотра дома, специалисты Государственной жилищной инспекции РХ направили в городскую прокуратуру, собственникам многоквартирного дома и в администрацию Черногорска.

Накануне администрация Черногорска собрала совещание внеочередной межведомственной комиссии о признании многоквартирного дома аварийным. Руководитель управляющей компании уведомила комиссию, что УК заключен договор с проектной организацией на проведение экспертизы части многоквартирного дома. После заключения специалистов станет ясно – как привести здание в нормативное состояние. Возможно, для проведения капитального ремонта понадобится сделать проект. Расходы на проектирование, администрация города готова взять на себя. В Черногорске разваливается многоквартирный дом

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ы-ы-ы 14 сентября 2012 г. в 10:48

Фундамент ушёл, вот нижняя плита и опускается. Дом построен над пустотами, там подземная речка проходит. Отсюда и сырость.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала