top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортКросс нации собрал в Хакасии 6 000 участников

Кросс нации собрал в Хакасии 6 000 участников

24 сентября 2012 г. в 14:14

:

Традиционное всероссийское спортивное мероприятие – «Кросс нации-2012» прошло накануне в большинстве регионов нашей страны. Не стала исключением и Хакасия – принять участие в кроссе решили сразу несколько муниципалитетов. На улицы городов и весей республики вышло рекордное количество участников пробега - 6 000 человек! Спортсмены, ветераны спорта, школьники, студенты, семьи с детьми вышли на старты в Таштыпе, Саяногорске, Бее, Усть-Абакане, Сорске и Абакане.

В Абакане соревнования проходили традиционно в Центральном парке культуры и отдыха. На празднично оформленной площади рядом с новым дворцом спорта «Абакан» собралось свыше полутора тысяч любителей здорового образа жизни. На церемонии открытия с приветственным словом к собравшимся обратился министр спорта, туризма и молодежной политики РХ Валерий Денщиков. В первую очередь он отметил, что в этот прекрасный воскресный день на мероприятия собрались самые спортивные и активные жители Абакана и близ лежащих населенных пунктов.

«Вы выбирали сегодня не только здоровый образ жизни, но и хорошее настроение», - обратился к участникам Кросса Нации министр.

Валерий Денщиков возглавил vip-забег и после, лично дал старт самым младшим участникам Кросса Нации.

«Это полезное, во всех смыслах, мероприятие, в котором должны участвовать представители всех возрастов. Я бы определил основным лозунгом Кросса Нации в Хакасии - «Делай как я»! Не случайно мы приглашаем на эти старты ведущих спортсменов Хакасии и не только легкоатлетов. Вместе со всеми участвуют в забегах лучшие республиканские лыжники, хоккеисты, теннисисты, борцы и т.д. Кто-то из ребят полюбит бег и станет заниматься им регулярно, а возможно, и профессионально»Э, - сказал министр.

На дистанции в 1000 км победителем среди девочек стала юная абаканка Аня Горбачева. 2 и 3 места завоевали также жительницы столичного города Александра Казанцева и Анна Киселева.

У мальчиков кубок Минспорттуризма России из рук Валерия Денщикова получил Тимур Семенов - сын МСМК по легкой атлетике Дмитрия Семенова, который тоже участвовал в забеге. Серебро и бронза достались Михаилу Томилину и Игнату Аргудаеву.

Самым массовым оказался последний забег на дистанцию 4 км. Здесь на старт наряду со школьниками и студентами вышли сотрудники различных предприятий, учреждений. В этом же забеге участвовали работники и учащиеся подведомственных учреждений Минспорта – училище (техникум) Олимпийского резерва, республиканская конноспортивная школа, КСДЮШОР и др.

А дальше начался уже большой спорт. Дистанции в 6 км бежали те, кто легкой атлетикой занимается профессионально. Соответственно и победителями стали известные спортсмены мастера спорта и мастера спорта международного класса по легкой атлетике Анастасия Зуева, Дмитрий Бурмакин, Карамчаков Михаил и др.

Отметим, что именитый хакасский марафонец Дмитрий Бурмакин – участник олимпийских игр в Афинах (2004 г.) сначала размялся на 4-х километровой дистанции, прибежав к финишу вторым, а затем добился победы на шестикилометровке.

Самой яркой частью всей церемонии награждения стал эпизод с вручением специального кубка «За волю к победе». Этот приз был вручен юному Ричарду Пцареву. Профессиональные хакасские легкоатлеты Константин Моргачев и Максим Максимов - победитель и призер дистанции на 4 км среди юношей 1993 г.р., внесли спортсмена-колясочника на пьедестал почета.

«Я счастлив получить этот приз из рук главного человека по спорту Хакасии. Это первая моя большая награда и, надеюсь, не последняя. Спасибо всем за этот праздник и за еще один счастливый день в моей жизни», - сказал Пцарев. Кросс нации собрал в Хакасии 6 000 участников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала