top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Общество

ГлавнаяОбществоПрограмму содействия занятости расписали до 2020 года

Программу содействия занятости расписали до 2020 года

28 сентября 2012 г. в 10:00

:

Теги :

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект госпрограммы «Содействие занятости населения» на 2013–2020 годы. Госпрограмма состоит из трех частей — «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан», «Внешняя трудовая миграция» и «Развитие институтов рынка труда». Объем финансирования за весь период составит свыше 594,7 млрд. рублей.

Мероприятия подпрограммы «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» в первую очередь направлены на содействие трудоустройству граждан, которые испытывают трудности при поиске работы. Это инвалиды, многодетные родители, родители детей-инвалидов, люди предпенсионного и пенсионного возраста.

В рамках программы ежегодно планируется оснащать 14,2 тыс. специальных рабочих мест для инвалидов. В 2013-2015 годах на эти цели проектом программы предусматривается порядка 870-920 млн. рублей ежегодно. Кроме того, «на 2013 год предусмотрены средства в объеме 1,017 млрд. рублей на реализацию мер по снижению напряженности, именно как дополнительные мероприятия, для тех субъектов РФ, которые относятся к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда. Их у нас 15, это регионы Северного Кавказа, Забайкальский край, Республика Калмыкия и другие.

В первую подпрограмму входит и разработка мер по выработке оптимального механизма выплаты пособия по безработице. Предусмотрено создание рабочей группы по решению вопроса об увеличении размера пособия по безработице.

Прописанные в проекте госпрограммы мероприятия уже реализуются. Так, Минтрудом России подготовлен законопроект, устанавливающий запрет на распространение работодателем или его представителем информации о вакантных рабочих местах, содержащую ограничения дискриминационного характера, в том числе по возрасту.
Кроме того, разработан законопроект, который расширяет круг получателей госуслуг в области содействии занятости. То есть в случае принятия законопроекта учредители или члены организаций, не имеющие дохода (например, учредители ТСЖ, жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и др.), при потере работы смогут быть признаны безработными и будут защищены в той же мере, что и другие граждане.

Подпрограмма «Внешняя трудовая миграция» нацелена на привлечение квалифицированной рабочей силы за счет внешней трудовой миграции и снижение незаконно работающих в России иностранных граждан. Уже подготовлен законопроект, направленный на совершенствование механизма определения потребности России в иностранных работниках.
Третья подпрограмма предполагает те мероприятия, которые обеспечат развитие самих инструментов на рынке труда, позволит ввести национальную систему квалификации и профессиональные стандарты, приведет к повышению минимального размера оплаты труда и росту зарплат в целом.

Все эти меры позволят снизить уровень безработицы, как регистрируемой, так и общей, рассчитываемой по методологии МОТ. Сейчас в России достаточно стабильная ситуация по общей безработице, которая составляет 4,1 млн. человек, и по регистрируемой — это 1,07 млн. человек

В свою очередь, в республике разработана и находится на согласовании в Правительстве Республики Хакасия проект программы «Содействие занятости населения Республики Хакасия» на 2013-2015 годы, в которых предусмотрены аналогичные мероприятия.

В 2013 году служба занятости населения Хакасии планирует оказать содействие в трудоустройстве более 10 тысячам человек. Более тысячи безработных пройдут профессиональную переподготовку, тысяча человек примет участие в общественных работах, будет создано 300 временных рабочих мест.

Государственные услуги по профессиональной ориентации, социальной адаптации на рынке труда и психологической поддержке будут оказаны почти 11-ти тысячам жителей Хакасии, сообщает пресс-служба Госкомзанятости Хакасии. Программу содействия занятости расписали до 2020 года

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала