top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Спорт

ГлавнаяСпортВ аале Катанов открыт новый Дом культуры

В аале Катанов открыт новый Дом культуры

5 октября 2012 г. в 09:46

:

Теги :

Глава Хакасии Виктор Зимин принял участие в открытии Дома Культуры в аале Катанов. Торжество началось с совершения национального обряда на горе Уйтак, откуда правительственная делегация во главе с Виктором Зиминым направилась в само поселение. Главу Хакасии сопровождали руководитель Администрации Аскизского района Михаил Побызаков, заместитель Главы республики Ирина Смолина, министр культуры Светлана Окольникова и другие представители Правительства и администрации Аскизского района.

Открытие Дома культуры было приурочено к 150-летию со дня рождения выдающегося хакасского ученого Н.Ф. Катанова, по имени которого и назван населенный пункт. Строительство столь важного социального объекта заняло всего 8 месяцев.

После торжественной церемонии открытия, Виктор Зимин осмотрел танцевальный класс, актовый зал, танцпол и библиотеку нового Дома культуры. Последняя, по словам библиотекаря Татьяны Яковлевны, вскоре станет модельной – она будет дополнена современным медиа-оборудованием. И уже сегодня Глава Хакасии вручил библиотеке новый компьютер. Виктор Зимин с удовольствием отметил результат работы строителей – Дом культуры не только большой, выполнен в соответствии с современными требованиями, но и радует глаз архитектурным решением.

Праздник продолжился на площади перед новым культурным центром аала. Виктор Зимин, выйдя на сцену, поблагодарил жителей поселения за теплый прием:

- Для меня большая честь присутствовать на этом большом празднике. Вдвойне приятно, что это событие происходит в родном для меня селе и тесно связано с именем выдающегося хакасского учёного, известного тюрколога, профессора кафедры турецко-татарской словесности Казанского университета, доктора сравнительного языкознания, этнографа и фольклориста, первого хакасского профессора Николая Фёдоровича Катанова. В Катаново много молодежи, детей и теперь для них созданы хорошие условия, чтобы под руководством опытных наставников они смогли найти применение своим талантам и творческим способностям. Я искренне надеюсь, что с открытием Дома культуры у старшего поколения катановцев жизнь тоже станет более разнообразной, насыщенной яркими и запоминающимися событиями и моментами.

Отдельно Виктор Зимин выразил благодарность руководителю Минсельхозпрода Хакасии Ивану Вагнеру, своему заместителю Ирине Смолиной и министру культуры республики Светлане Окольниковой, курировавшим строительство Дома культуры в Катаново. Глава пояснил, что он строился по программе «Социальное развитие села»:

- В прошлом году мы сдали Дом культуры в Сартыково. Провели реконструкцию ДК в селе Малый Спирин. В настоящее время ведётся строительство ещё 7 муниципальных учреждений культуры – сельских клубов, музыкальных и художественных школ. Это значит, что у жителей населённых пунктов, где возводятся эти объекты, в ближайшее время тоже появятся хорошие возможности для творческой реализации.

После Виктор Зимин перешел к не менее приятным моментам - он вручил главам поселений Аскизского района ключи от новой техники – трактора, легковых и грузовых автомобилей. А директору ДК Татьяне Чанковой Глава республики передал уникальный подарок – блюдо с портретом Н.Ф. Катанова, которое из Института тюркологических исследований Стамбульского университета (Турция) привезли Ирина Смолина и Светлана Окольникова.

Виктор Зимин также пообщался с земляками и продегустировал национальные блюда, представленные на специально оборудованных площадках. В завершение своего визита, Глава республики осмотрел ход строительства новой школы, открытие которой запланировано уже на следующий год. В аале Катанов открыт новый Дом культуры

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала