top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Экономика

ГлавнаяЭкономика"Проблемные" алюминиевые заводы РУСАЛа перейдут на изготовление высокотехнологичных изделий

"Проблемные" алюминиевые заводы РУСАЛа перейдут на изготовление высокотехнологичных изделий

8 октября 2012 г. в 12:25

:

Теги :

Проблемные алюминиевые заводы РУСАЛа - Богословский, Надвоицкий, Уральский, Кандалакшский и Волховский - продолжат работу и будут перепрофилированы: они перейдут на изготовление высокотехнологичных изделий, требующих меньших расходов электричества, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на владельца холдинга «Базовый Элемент» («Базэл») Олега Дерипаску.

Мы выполняем все обязательства перед своими сотрудниками, безусловно. То есть зарплата день в день. Если мы принимаем решение об оптимизации численности, мы с ними договариваемся и решаем в соответствии с коллективными договорами. Есть малый электролиз, который не выживает в сегодняшних условиях, когда мы привели цену на электроэнергию… Там ситуация, что она фактически выше мировой – если добавим транспортные издержки, низкую производительность труда, высокую стоимость капитала, отсутствие возможности быстро проводить модернизацию», - сказал он.

Дерипаска также отметил, что решение они приняли: уменьшить электролиз настолько, насколько нужно будет металла для производства продукции более высоких переделов.

«Это реально конкурентное преимущество: жидкий металл, который можно использовать для приготовления сплавов, дальше производить катанку специально для кабельной промышленности, порошки для строительных вспенивающихся материалов. Мы создадим практически в этих городах новые производства, которые по факту там сохранят занятость. Но просто я вижу, что этого недостаточно. Недостаточно в городе, где 50-60 тысяч жителей, работающего предприятия на две тысячи» - сказал он.

Бизнесмен также отметил, что решение о новом производстве «Русал» принимал совместно с министерством экономики. «Искали совместно с министерством экономики. Кстати, один из немногих вменяемых министров в сегодняшнем правительстве, если говорить честно о сложившейся ситуации», - сказал Дерипаска.

Ранее совет директоров ОК «Русал», крупнейшего в мире производителя алюминия, одобрил долгосрочную программу по сокращению на 275 тысяч тонн производства первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богослововском, Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах. В связи с ситуацией на БАЗе несколько активистов с 3 сентября проводили голодовку, 17 сентября акция была приостановлена в связи с подписанием соглашения между компанией, Свердловской областью, руководством БАЗа и профсоюзным комитетом Горнометаллургического профсоюза России.

«Русал» решил сокращать производство на своих заводах, так как считал, что высокий тариф на электроэнергию для БАЗа делает нецелесообразной модернизацию экономически и экологически неэффективного электролизного производства. При этом в компании обещали, что для создания новых рабочих мест и функционирования алюминиевого комплекса в Свердловской области «Русал» и правительство региона при участии Внешэкономбанка проведут ряд мероприятий, включая интеграцию в алюминиевые и глиноземные производства мощности по производству тепла, пара и электроэнергии на базе Богословской и Новобогословской ТЭЦ в городе Краснотурьинске и Красногорской ТЭЦ в городе Каменск-Уральске, путем их выкупа.

Ранее министр экономического развития Андрей Белоусов сообщал, что Внешэкономбанк рассмотрит инвестиционную заявку на предоставление кредитной линии в объеме 55 миллионов долларов на модернизацию двух заводов Свердловской области - Уральского алюминиевого завода и Богословского алюминиевого завода. По информации «Русала», из 55 миллионов долларов на модернизацию литейного производства на БАЗе будет направлено около 25 миллионов долларов США, и на Уральском алюминиевом заводе - 30 миллионов долларов США. "Проблемные" алюминиевые заводы РУСАЛа перейдут на изготовление высокотехнологичных изделий

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала