top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаРост жилищного строительства в Хакасии к концу года составит 5-10%

Рост жилищного строительства в Хакасии к концу года составит 5-10%

8 октября 2012 г. в 15:22

:

Теги :

Строительный сезон текущего года по вводу жилья в республике рассчитывают завершить с приростом от 5 до 10 процентов в сравнении с прошлым годом. Об этом Главу Хакасии Виктора Зимина проинформировал министр регионального развития республики Сергей Новиков в ходе состоявшейся рабочей встречи.

Сейчас на территории Хакасии в стадии завершения строительства 25 жилых домов, которые планируют сдать в эксплуатацию в этом году. Планируемая ко вводу в 2012 году общая площадь жилых помещений – более 170 тысяч квадратных метров. Для сравнения: в 2011 году площадь построенного жилья составила 163 тысячи квадратных метров.

Виктор Зимин поинтересовался, как идёт выполнение программных мероприятий по переселению жителей республики из ветхого и аварийного жилья. Сергей Новиков доложил, что до конца декабря по программе переселения будет введено 11 тысяч квадратных метров. В результате жилищные условия смогут улучшить 562 человека. На эти цели на условиях софинансирования из федерального и республиканского бюджета предусмотрено 260 миллионов рублей. В частности, проинформировал министр, в рамках программы один дом уже сдан в Усть-Абакане, два объекта строятся в Черногорске, четыре трёхэтажных многоквартирных дома заложены в посёлке Вершина Тёи.

Кроме этого, в Абазе, Сорске и Аскизском районе ведётся строительство 14 жилых домов по программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009 – 2014 годы». В рамках ФЦП на территории региона также строятся 2 дома культуры – в деревне Летник Алтайского района и селе Матур Таштыпского района; школа на 240 учащихся в селе Матур Таштыпского района; врачебная амбулатория в селе Кирово Алтайского района. По объекту «Лечебный корпус № 2 ГБУЗ «Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской», в том числе проектно-сметная документация и снос аварийного здания терапевтического корпуса» 24 августа 2012 года с ООО «Гипроздрав» (г. Москва) заключён государственный контракт, по условиям которого срок выполнения работ по разработке проекта и прохождения проекта государственной экспертизы - до 01.11.2012.

Сергей Новиков также доложил и о работах на крупных социальных объектах. Полным ходом идут отделочные работы в новом здании лечебного корпуса республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской. Параллельно произведены торги по приобретению современного медицинского оборудования. Ведётся поставка. Часть оборудования уже получена и находится на складе.

Буквально на днях объявлен конкурс на выполнение проектных работ по новому зданию Хакасского национального театра им. А.М. Топанова. Корректируется проектно-сметная документация на реконструкцию республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова. Ведутся земляные работы на стройплощадке Культурно-исторического центра в республиканской столице. После подготовки котлована в этом году подрядчики планируют приступить к закладке фундамента музейного комплекса. Рост жилищного строительства в Хакасии к концу года составит 5-10%

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала