top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБогучанская ГЭС: пуск первых гидроагрегатов состоялся

Богучанская ГЭС: пуск первых гидроагрегатов состоялся

16 октября 2012 г. в 10:03

:

Теги :

Введены в работу первые гидроагрегаты новой станции Ангарского гидроэнергетического каскада – Богучанской ГЭС. В торжественной церемонии пуска двух первых гидроагрегатов принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, который в режиме видеоконференции дал команду на включение оборудования в опытную эксплуатацию.

Доклад Президенту о готовности станции к пуску сделал генеральный директор ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» Виктор Упоров. Он сообщил, что станцию начали строить в 1980 году и планировали завершить в 1992 году, однако с середины 1980-х начались задержки финансирования, а в 1990-е годы оно было практически остановлено.

В октябре 2005 года Владимир Путин дал указание Правительству Российской Федерации о достройке Богучанской ГЭС. А через год в мае 2006 года, между компаниями РусГидро и РУСАЛ было заключено соглашение о создании Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО), предполагающего скорейшую достройку ГЭС и сооружение неподалеку основного потребителя ее электроэнергии – Богучанского алюминиевого завода. Стройка вновь ожила.

В настоящее время к пуску готовы уже три гидроагрегата Богучанской ГЭС (гидроагрегаты № 1 и 2 прошли процедуру пуско-наладочных испытаний в сентябре – октябре, с 13 октября проводятся испытания на холостом ходу агрегата №3). В целом, до конца 2012 года процедуру пуско-наладочных испытаний должны пройти еще три агрегата (ГА№ 4,5 и 6). На полную мощность в 3000 МВт с пуском всех девяти агрегатов станция должна выйти в 2013 году.

Поэтапный ввод в эксплуатацию Богучанской ГЭС является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Нажать кнопку пуска на щите управления агрегатом доверили ветерану строительства Богучанской ГЭС Дмитрию Сарикияну (прибыл со строительства Усть-Илимской ГЭС, на БоГЭС работает с 1981 года) и представителю нового поколения богучанских гидроэнергетиков – начальнику смены станции Роману Перевалову (работал на Усть-Хантайской ГЭС, на БоГЭС с 2011 года). После того, как автоматическая система управления агрегата отработала предпусковую программу, агрегат набрал установленные по норме обороты. По аналогичной схеме был включен и второй агрегат.

В машинном зале ГЭС будет установлено девять гидроагрегатов. Мощность каждого – 333 МВт. Гидроагрегаты Богучанской ГЭС являются крупнейшими по массе и размерам среди всех произведенных в России за последние десятилетия. По своим габаритам рабочие колеса богучанских турбин превосходят аналогичные узлы гидроагрегатов самых мощных российских гидроэлектростанций – Саяно-Шушенской и Красноярской. Рабочее колесо гидроагрегата Богучанской ГЭС: вес 156,6 тонны, диаметр 7,86 м, изготовлено из специальных сортов нержавеющей стали, имеет 11 рабочих лопастей.

После пуска всех девяти гидроагрегатов Богучанская ГЭС войдет в пятерку крупнейших по мощности ГЭС Российской Федерации. Богучанская ГЭС: пуск первых гидроагрегатов состоялся

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

жаба 16 октября 2012 г. в 11:49

Не доверяю я этим ГЭС. Они никогда не скажут правду, если у них проблемы или неполадки. Типа, не хотят панику наводить среди мирного населения! А потом всякие катастрофы... Надеюсь, компетентные специалисты проверили как следует эту гидростанцию.

Юрий. 17 октября 2012 г. в 08:14

Конечно же компетентные спецы проверили.... видел как всё это строится... простояла бы хоть половину своего запланированного срока в сто лет.....

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала