top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбщество"День Енисея" в Хакасии: итоги

"День Енисея" в Хакасии: итоги

29 октября 2012 г. в 13:10

:

Теги :

В минувшую пятницу, 26 октября, в Госкомитете по охране животного мира и окружающей среды Хакасии состоялось совещание по подведению итогов впервые прошедшего в Республике Дня Енисея.

Собравшиеся представители органов государственной власти, муниципалитетов, общественной палаты и крупного бизнеса обсудили все плюсы и минусы прошедших в Хакасии мероприятий и поделились опытом организации экологических акций посвященных сохранению главной водной артерии нашего региона.

«День Енисея» в Хакасии учрежден Постановлением Главы Республики Хакасия Виктора Зимина от 11.07.2012 г. №41-ПП. Официальным днем ежегодного экологического праздника объявлена последняя суббота сентября, а органом государственной власти, координирующим его подготовку и проведение, назначен Госкомитет.

Енисей – великая река, объединяющая Хакасию с республикой Тыва и Красноярским краем. Его просторы огромны. Поэтому мероприятия в рамках празднования «Дня Енисея» прошли в соседних регионах и на большей части нашей Республики.

В проведении данного праздника приняли участие семь муниципальных образований Республики Хакасия, Общественная палата, органы государственной власти, общественные объединения, промышленные предприятия, образовательные учреждения, волонтеры, граждане и юридические лица, неравнодушные к проблемам сохранения чистоты окружающей нас среды.

Для привлечения внимания общественности к будущему Енисея, организаторами акций были очищены прибрежные защитные полосы реки во всех районах, где она протекает, проведено огромное количество конкурсов, фестивалей, выставок художественных и фоторабот, флеш-мобов, экскурсий, классных часов, круглых столов, спортивных и различных развлекательных мероприятий. Собраны и опубликованы материалы о Енисее, напечатаны и распространены среди населения Хакасии буклеты, созданы и опубликованы видеоролики, призывающие граждан Республики беречь наше природное наследие.

В праздновании Дня Енисея в Хакасии приняло активное участие более 10 тысяч человек.

Подводя внушительные итоги, оргкомитетом «Дня Енисея» было отмечено, что задачи праздника, поставленные перед ним, были реализованы в полной мере. Очищены километры прибрежных территорий, привлечено внимание подрастающего поколения и взрослого населения Республики к проблемам реки и высокой значимости ее водных ресурсов.

Решением присутствующих на совещании был принят график работы организационного комитета «Дня Енисея» на 2013 год. Уже к 1 марта организаторам акций в рамках праздника необходимо представить свои планы, а первое заседание состоится в конце марта 2013 года. "День Енисея" в Хакасии: итоги

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала