top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии открылся первый в России электромагазин

В Хакасии открылся первый в России электромагазин

6 мая 2009 г. в 09:42

:

Во вторник на станции Аскиз Абаканского отделения Красноярской железной дороги открылся первого на сети РЖД передвижной торговый комплекс.Это электропоезд, переоборудованный в электромагазин. Его назначение - обеспечить товарами первой необходимости жителей отдаленных населенных пунктов.

В настоящее время на балансе КрасЖД находится 28 пристанционных магазинов, сообщили в пресс-службе дороги. Услугами магазинов пользуются более 20 тыс. человек. Затраты на обслуживание торговых точек не окупаются: только в 2008 году убытки магистрали от организации торговли в Красноярском крае составили 64 млн. рублей. Но закрытие таких магазинов может привести к социальной напряженности, ведь сегодня во многих поселках и деревнях Красноярского края и Хакасии функционируют только железнодорожные торговые точки.

Поэтому в 2009 году по инициативе начальника Красноярской железной дороги Владимира Рейнгардта на магистрали была разработана альтернативная программа организации социальной торговли на малых станциях. В ее основу лег проект переоборудования электропоезда в электромагазин: передвижной торговый комплекс из двух вагонов, салоны которых представляют собой хозяйственный и продуктовый магазины. Накануне первыми посетителями "магазина на колесах" стали жители поселка Аскиз Республики Хакасия.  С открытием электромагазина сельчан поздравил глава Хакасии Виктор Зимин.

В течение первого месяца работы электромагазин будет курсировать на направлениях Абакан – Кошурниково и Кошурниково – Саянская и совершит рабочие остановки в 19 населенных пунктах. Кроме предложенного ассортимента товаров, в электромагазине будет действовать система приема заказов от населения. Сельчане смогут заказать все необходимое: от одежды и продуктов до бытовой техники.

В Хакасии открылся первый в России электромагазин

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала