top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Политика

ГлавнаяПолитикаНа "Список Магнитского" Россия может ответить "Списком Сибирской язвы"

На "Список Магнитского" Россия может ответить "Списком Сибирской язвы"

20 ноября 2012 г. в 14:20

:

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказал предложение о том, чем Россия может ответить на принятие конгрессом США "Списка Магнитского". По мнению руководителя Роспотребнадзора, в ответ можно составить список граждан США, которые нарушили Конвенцию о запрете биологического оружия, распространив в 2001 году штамм Сибирской язвы.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в ответ на американский "закон Магнитского", Россия могла бы составить свой "черный список", включив в него, в частности, граждан США, виновных в истории с сибирской язвой.

"Включить в этот ответный список всех - как прямых исполнителей, так и тех, кто отвечает перед мировым сообществом за нарушение конвенции о разработке биологических рецептур", - заявил Онищенко "Интерфаксу".

"Это будет альтернатива списку Магнитского, которую мы можем принять на уровне Думы. Это люди, которые нарушают Конвенцию о запрещении биологического и токсинного оружия и которые реально применили рецептуру в 2001 г. против собственного народа. Фамилии этих людей известны. И дело не в их количестве", - сказал он.

"Это было не какое-то досадное недоразумение, а кощунственный эксперимент над своими соотечественниками. Рецептура была разослана из военного института", - заявил Онищенко.
В свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что ответ России на так называемый "закон Магнитского" будет адекватным, но при этом отказался уточнить, в чем именно будет выражаться реакция РФ на недружественный шаг США, передает РИА Новости.

Палата представителей приняла 16 ноября законопроект о введении визовых санкций против россиян, причастных, по мнению США, к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского, и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника. "Ответные меры будут сделаны, они будут адекватными", — сказал Нарышкин журналистам.
Отвечая на вопрос, в чем именно они будут выражаться, Нарышкин сказал: "Не хотел бы сейчас конкретизировать характер этих мер".
Ранее российские парламентарии отмечали недружественный и провокационный характер "закона Магнитского". На "Список Магнитского" Россия может ответить "Списком Сибирской язвы"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-Людоедка 21 ноября 2012 г. в 09:23

правильно-правильно, натравить на Америку Онищенко, он пострашнее всяких законов Магнитского будет! Он им устроит кузькину мать, тут же найдёт сальмонеллёз в их курятине, напишет список сибирской язвы итд!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала