top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

Общество

ГлавнаяОбществоВ с. Аршаново состоялось первое заседание Экспертного совета

В с. Аршаново состоялось первое заседание Экспертного совета

20 ноября 2012 г. в 15:34

:

Теги :

Сегодня в селе Аршаново Бейского района Хакасии состоялось первое заседание Экспертно-консультативного совета, созданного в рамках рассмотрения возможности реализации проекта по добыче каменного угля на участке Аршановский I Бейского каменноугольного месторождения.

Необходимость создания подобного Совета обозначил Глава Республики Хакасия Виктор Зимин в связи с регулярными обращениями жителей села Аршаново с просьбой компетентно и профессионально оценить ситуацию и аргументированно ответить на возникающие вопросы. Возглавил Совет Сергей Новиков, министр регионального развития Республики Хакасия.

Сергей Новиков, открывая Совет, подчеркнул: «Глава Хакасии Виктор Зимин, поручая создать Экспертно-консультативный совет, чётко обозначил его задачу: экспертно проработать каждый вопрос, дать ответ каждому жителю. Речь не идёт о том, что разрез обязательно будет или его ни в коем случае не должно быть. Необходимо подготовить экспертное заключение. Нами первоначально проработаны обращения и заявления граждан, и мы предлагаем создать в Совете три группы: по экологическим, социальным и финансово-экономическим вопросам. Состав Совета открытый, в рабочие группы может войти любой желающий».

На первом заседании Совета был утверждён первоначальный состав и рабочие группы. Каждая рабочая группа будет детально прорабатывать свой блок вопросов. Группу по экологическим вопросам возглавил начальник отдела недропользования Министерства регионального развития Республики Хакасия Андрей Метельский, группу по социальным вопросам – Ирина Кириллова, начальник отдела труда и социальных гарантий Министерства труда и социального развития Республики Хакасия, группу по финансово-экономическим вопросам – Николай Евдокимов, заместитель Министра экономики Республики Хакасия – начальник отдела проектов территориального развития.

Как уточнил Сергей Новиков, руководители рабочих групп – те люди, которые будут непосредственно и постоянно заниматься всеми поступающими вопросами, а также представлять результаты работы на последующих заседаниях. Следующее заседание Экспертно-консультативного совета состоится 27.11.2012 в 18.00 в ДК села Аршаново. В с. Аршаново состоялось первое заседание Экспертного совета

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Жужжик 21 ноября 2012 г. в 09:27

Я так понимаю вопрос строить или нет разрез уже не стоит. Если обсуждаются и урегулируются нюансы по экологии, финансам и социалке, значит, разрез будет точно.

эколог 21 ноября 2012 г. в 15:02

Именно такой вопрос и стоит. Другое дело, что, фактически, все СМИ Республики или искажают информацию по вопросу, или вовсе игнорируют. То есть сознательно формируют впечатление, что вопрос решен. Это совсем не так.

Цыпышев 21 ноября 2012 г. в 17:01

Экологу. А почему не так? Земля уже взята в аренду. Месторождения по-любому разрабатываются, иначе чем топить будем зимой? Стало быть, все права у разреза есть. надо просто подкорректировать вопросы экологии. А жителей будоражат те, которые хотят взятку получить.

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала