top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортЮные скалолазы из Хакасии успешно выступили на Кубке России

Юные скалолазы из Хакасии успешно выступили на Кубке России

5 декабря 2012 г. в 10:11

:

Теги :

В Перми в конце ноября прошел  заключительный этап Кубка России по скалолазанию. На протяжении 3-х дней на одном из лучших скалодромов России состязались 150 скалолазов, среди которых были и 3 чемпиона Мира (ЗМС Д.Шарафутдинов, ЗМС Е.Вайцеховский, М.Красавина), призеры Чемпионатов Мира и Европы. Хакасию представляли кандидаты в мастера спорта  Евгений Козлов и Маргарита Никитасова.

Бороться спортсменам пришлось не только за распределение мест  в 5 этапе Кубка России, в Перми решалась судьба Больших Кубков России в лазании на скорость и лазании на трудность.
О выступлении наших спортсменов на Кубке рассказала старший тренер сборной ФАиС РХ по скалолазанию Людмила Крайтор:

«На соревнованиях выступали двое наших 16-летних скалолазов, это воспитанники абаканской школы скалолазания – Евгений Козлов и Маргарита Никитасова, оба кандидаты в мастера спорта. Евгения Козлова, члена молодежной сборной России, такая именитая компания уже не смущает – на Чемпионате России 2012 года он стал 19-м в дисциплине «Боулдеринг», а в Перми Женя не «постеснялся» потеснить в итоговом протоколе несколько членов взрослой сборной России в лазании на трудность, в своем профилирующем виде он стал 10-м, показав 8-й результат в полуфинале.

В скорости конкурировать с сильнейшими высотными спринтерами планеты Женя не смог, но в многоборье занял высокое  9 место. Хотелось бы пояснить, что в скалолазании сейчас устанавливается достаточно явная специализация: «трудники» тренируются и выступают в трудности, а «скоростники» - в скорости, то же касается и боулдерингистов. Примерно половина из заявляющихся на один из видов выступает в нескольких видах. В Перми у мужчин выступили 60 спортсменов-скоростников и столько же трудников.

У Маргариты Никитасовой, второй нашей участницы, лидера сборной Республики Хакасия среди женщин, опыт выступления в соревнованиях такого уровня значительно уступает ее соперницам, поэтому и волновалась она больше других. Однако, выступление Риты можно считать успешным: 40 место в трудности, 28 – в скорости, 20 – в многоборье.

Нашим ребятам еще более 3-х лет выступать в молодежных соревнованиях, поэтому свои претензии на «взрослые» медали они успеют заявить. А пока радует уверенное техничное лазание Жени и Риты, которое они демонстрируют на высотных скалодромах, хотя шлифовать мастерство приходится на крошечных домашних «стенках». Юные скалолазы из Хакасии успешно выступили на Кубке России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала