top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссельхознадзор: в Хакасию завезли опасное растение

Россельхознадзор: в Хакасию завезли опасное растение

6 декабря 2012 г. в 10:09

:

Теги :

Семена опасного для сельского хозяйства, и для здоровья людей растения обнаружены в Хакасии при очередной проверке специалистами Россельхознадзора. "Амброзия полыннолистная" попала в партию семечек, купленную в Краснодарском крае одним из предприятий республики.

Специалистами отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Хакасия в партии подсолнечника, поступившей из Краснодарского края в адрес ООО «Фортуна», обнаружены семена карантинного сорного растения - амброзии полыннолистной.

Амброзия полыннолистная - вредный для сельского хозяйства сорняк, который способен быстро распространяться, и вытеснять культурные посевы. Как сообщила начальник отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по РХ Валентина Колмакова: "Наиболее часто от амброзии страдают яровые хлеба и пропашные культуры, особенно подсолнечник. При недостаточном уходе за посевами этих культур амброзия перерастает их и сильно заглушает, что приводит к резкому снижению или полной гибели урожая".

Кроме того, растение является сильным аллергеном. Во время цветения амброзия выделяет много пыльцы, которая вызывает заболевание «Амброзийный поллиноз» - сенная лихорадка. Количество форм аллергии, этой неприятной и подчас весьма опасной болезни, неуклонно возрастает.

Партия подсолнечника, в которой обнаружены опасные семена, запрещена к реализации. Обществу с ограниченной ответственностью «Фортуна» выдано предписание на переработку зараженной партии, сообщает Управление Россельхознадзора по Республике Хакасия. Россельхознадзор: в Хакасию завезли опасное растение

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

дед 6 декабря 2012 г. в 10:47

Надеюсь, как они перерабатывают эту заражённую партию - проверяет надзор? а то ведь втихую продадут, а отчитаются как переработали.

Степан 7 декабря 2012 г. в 14:14

Этой гадости в Краснодарском крае в избытке.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала