top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаКонгрессмены США сменили Джексона-Вэника на Магнитского

Конгрессмены США сменили Джексона-Вэника на Магнитского

7 декабря 2012 г. в 12:22

:

Теги :

Накануне сенат конгресса США принял законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговлю с Россией, и принял проект закона о "списке Магнитского" - запрете на въезд в США людей, причастных по мнению авторов законопроекта к нарушениям прав человека в России. Российский МИД обещал в ответ создать свой список и ограничить въезд в нашу страну американцам, нарушающим права человека.

Сенат конгресса США принял в четверг законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского"), и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника, введенной против СССР в 1974 году, передает РИА Новости.

Ранее, 16 ноября, свой вариант законопроекта приняла палата представителей. Сенат одобрил вариант, утвержденный палатой, в котором санкции предусматриваются только в отношении россиян, а не в отношении нарушителей прав человека во всех странах мира, как предлагалось в законопроекте, изначально представленном в сенате. Проект палаты представителей был принят, чтобы избежать долгого процесса согласования двух вариантов документа и как можно быстрее отправить его на подпись президенту Бараку Обаме.

Рассмотрение первоначального сенатского проекта документа сделало бы невозможным отмену поправки Джексона-Вэника до конца года. Как ожидается, глава государства подпишет закон в ближайшие недели, и он вступит в силу с Нового года.

За законопроект проголосовали 92 американских сенатора, против высказались четверо. Президент США Барак Обама подпишет закон в самом ближайшем времени.
МИД назвал решение сената США "спектаклем в театре абсурда", заявив, что закон "весьма негативно скажется на перспективах двустороннего сотрудничества", и "ответственность за это целиком и полностью ложится на США". При этом в ведомстве отмечают, что РФ не хочет отказываться от позитива в двусторонних отношениях, который был наработан за последние годы. Ранее РФ заявляла, что на решение американских парламентариев последует адекватный ответ.

Россия не хочет отказываться от достигнутого в отношениях с США позитива, но принятие американским сенатом "закона Магнитского" негативно скажется на перспективах сотрудничества, и ответственность за это лежит исключительно на Вашингтоне, заявил российский МИД.

В ответ на принятие американским сенатом "закона Магнитского" Россия запретит въезд нарушителям прав человека из США, заявил журналистам глава МИД России Сергей Лавров, сообщает "Би-би-си".

"На встрече с Хиллари Клинтон в Дублине я подтвердил, что мы закроем въезд американцам, которые действительно виновны в нарушениях прав человека", - заявил Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон и спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими. Конгрессмены США сменили Джексона-Вэника на Магнитского

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала