top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКомпании «Интеррос», Millhouse и РУСАЛ договорились об урегулировании ситуации вокруг ГМК «Норильский никель»

Компании «Интеррос», Millhouse и РУСАЛ договорились об урегулировании ситуации вокруг ГМК «Норильский никель»

12 декабря 2012 г. в 11:52

:

Теги :

ОК РУСАЛ, компания «Интеррос», крупнейший акционер ГМК «Норильский никель», и компания Millhouse подписали соглашение, направленное на прекращение акционерного конфликта, и объединение усилий для совершенствования системы корпоративного управления и роста капитализации «Норильского никеля» в интересах всех акционеров ГМК.
РУСАЛ, «Интеррос» и Millhouse договорились погасить все квазиказначейские акции ГМК в размере 16,99%.

РУСАЛ и «Интеррос» продадут «Millhouse» 3 873 537 и 5 420 464 акции «Норильского никеля» соответственно по цене 160 долларов США за акцию. После погашения всех квазиказначейских акций доля «Интерроса» в ГМК составит 30,3%, РУСАЛа – 27,8%, «Millhouse» – 5,87%. Таким образом, стороны внесут на специальный счет в банк-агент около 20% акций.

Кроме того, стороны договорились, что в состав Совета директоров, состоящий из 13 человек, войдет по четыре представителя от РУСАЛа и «Интерроса», один представитель от Millhouse. Стороны соглашения также номинируют каждый по одному независимому директору и предоставят возможность миноритарным акционерам избрать одного директора.

17 декабря состоится Совет директоров «Норильского никеля», который рассмотрит вопросы о назначении Владимира Потанина генеральным директором, о созыве внеочередного общего собрания акционеров для избрания сбалансированного Совета директоров компании и внесения изменений в Устав ГМК.

Подписанное «Интерросом», РУСАЛом и Millhouse соглашение позволит не только в самое ближайшее время разработать и приступить к реализации программ по повышению эффективности инвестиций и капитальных затрат, формированию эффективной сбытовой стратегии, но и усовершенствовать систему корпоративного управления. Эти совместные шаги обеспечат повышение эффективности бизнеса ГМК, объединят усилия всех сторон, включая миноритарных акционеров, для создания прочной основы для роста капитализации ГМК «Норильский никель», сообщает пресс-служба РУСАЛа. Компании «Интеррос», Millhouse и РУСАЛ договорились об урегулировании ситуации вокруг ГМК «Норильский никель»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала