top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Общество

ГлавнаяОбществоБраконьеры перестали ставить петли на Ирбиса

Браконьеры перестали ставить петли на Ирбиса

24 декабря 2012 г. в 11:34

:

Теги :

Браконьерских петель в местообитаниях ирбиса на территории Саяно-Шушенского заповедника не обнаружено – таков итог трехлетней упорной борьбы опергруппы «Ирбис» с незаконным петлевым промыслом. Обнадеживающие данные были получены по итогам оперативных рейдов, прошедших при поддержке WWF в Саяно-Шушенском заповеднике в местах обитания снежного барса в октябре-декабре 2012 г.

Сотрудники антибраконьерской бригады «Ирбис» провели два массированных рейда в южной части Саяно-Шушенского заповедника и его охранной зоны (юг Красноярского края), а также на сопредельной территории участка «Хан-Дээр» заповедника «Убсунурская котловина» (Республика Тува). Главной задачей оперативников было выявление и предотвращение заходов браконьеров-петельщиков на зимний промысел в местообитания снежного барса.

"Южная часть Саяно-Шушенского заповедника и его охранная зона - это единственный в Красноярском крае уголок дикой природы, где еще обитают снежные барсы, - говорит Михаил Пальцын, координатор проектов WWF в Алтае-Саянском экорегионе. – А местная группировка ирбиса – самая северная в пределах современного ареала из известных устойчивых группировок. На протяжении последних восьми лет ее численность остается стабильной – 8-9 особей. Главную роль в этом играют эффективная работа опергруппы «Ирбис» по охране территории заповедника и борьба с браконьерами-петельщиками".

В октябре - декабре три инспекторские группы провели патрулирование обширной территории заповедника и его охранной зоны и сделали обнадеживающие выводы – следов пребывания браконьеров и фактов подготовки к охоте на охраняемой территории не выявлено. Даже в обнаруженной браконьерской избе в урочище Чумурлу не было следов пребывания охотников. Зато на всем протяжении маршрута оперативники могли наблюдать следы кабарги, марала, волков, лосей, соболя и других зверей. А в двух местах были встречены следы снежного барса.

"На самих удивило отсутствие следов и петель на территории заповедника, - говорит Татьяна Сашко, старший государственный инспектор Саяно-Шушенского заповедника. – Даже в известных избах нет фактов захода по осени. И коллеги из заповедника «Убсунурская котловина» отмечают, что следов по границе нет даже конных".

При этом научные сотрудники заповедника, работающие в тех же местах, где проходили рейды, и также фиксирующие нарушения, однозначно отметили, что петель практически не стало. Благодаря этому значительно увеличились популяции кабарги и рыси даже там, где они не встречались уже давно.

С 2008 года при поддержке WWF оперативная группа «Ирбис» организует постоянные рейды по борьбе с браконьерами-петельщиками в местообитаниях снежного барса. Ежегодно инспектора снимали и уничтожали до 500-600 петель и вылавливали немногочисленных, но крайне опасных для ирбиса любителей петлевого промысла. Благодаря хорошей работе «Ирбиса» количество петель в местообитаниях барса в зимний сезон 2011-2012 гг снизилось в 3,5 раза по сравнению с 2008 г. А в этом сезоне петель в местообитаниях ирбиса не найдено вовсе.

"Мы считаем, что это значимый результат трехлетней интенсивной борьбы с петлями в местообитаниях ирбиса на территории Саяно-Шушенского заповедника, - комментирует Михаил Пальцын. - Возможно, это лишь временное затишье. Но хочется надеяться, что складывающаяся ситуация может привести и к росту численности популяции снежного барса, ведь отсутствие смертоносных петель в местообитания вида – основной гарант выживания данной группировки редкого хищника", сообщает пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF России. Браконьеры перестали ставить петли на Ирбиса

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

сотрудник по тайге. 10 января 2013 г. в 12:19

Не забывайте сообщить , когда эти хищники нападают на людей...

зелёный 10 января 2013 г. в 13:28

сотрудник по тайге, Вам известны такие случаи? Или просто для красного словца сказали? Приведите примеры, если они есть, конечно же.

умник 11 января 2013 г. в 11:30

Ирбисов так мало... людей так много... даже если ирбисы нападают на людей - так браконьеры сами виноваты. там заповедник, нечего там делать. поделом им.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала