top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоКатолики отмечают сегодня Рождество Христово

Католики отмечают сегодня Рождество Христово

25 декабря 2012 г. в 12:34

:

Теги :

Сегодня католики всего мира празднуют Рождество Христово - в Ватикан съехались тысячи паломников, чтобы принять участие в торжественной мессе и праздничных мероприятий. Главная рождественская месса состоялась на два часа раньше привычного - Папе Бенедикту XVI уже 85 лет и бодрствование в поздний час слишком утомительно.

Главная Рождественская месса для христиан-католиков состоялась в Ватикане в церкви святого Петра. Папа Римский Бенедикт XVI призвал христиан "найти время и место для Бога в своей динамичной повседневной жизни". Понтифик помолился за то, чтобы израильтяне и палестинцы могли жить в согласии, а также за мир в Ливане, Сирии и Ираке, передаёт ВВС.

Рождественская месса, обычно проводимая в полночь, на этот раз была перенесена на два часа раньше в связи с тем, что Бенедикту XVI уже 85 лет и бодрствование в поздний час может быть утомительно для него.

Основным событием для верующих стала праздничная месса в церкви Рождества, которая была построена 1700 лет назад на месте, где по церковному Преданию, появился на свет Иисус Христос.

В ходе службы глава католиков Иерусалима, носящий титул Патриарха Иерусалимского латинского обряда, высказался в поддержку создания палестинского государства.
Он заявил, что в этом году Рождество "станет празднованием рождения Господа нашего Христа и рождения государства Палестина". "Путь предстоит долгий, и для результата потребуются усилия многих", - сказал патриарх Фуад Тваль.

На исходе понедельника патриарх, родившийся в Иордании, возглавил символическую процессию, которая прошла от Старого города в Иерусалиме до Вифлеема, расположенного на Западном берегу.

Символизм шествия заключался в том, что его участники прошли через разделительный барьер и израильские блокпосты. У церкви Рождества процессию встретили тысячи туристов, паломников и духовенство, после чего патриарх отслужил рождественский молебен.
"Из этого святого места я обращаюсь к политикам и всем людям доброй воли с призывом напряженно работать для достижения мира и согласия между Палестиной и Израилем. Это послужит хорошим примером для всего охваченного распрями Ближнего Востока", - сказал с амвона священнослужитель.

В ноябре ООН повысила статус Палестинской автономии в рамках организации до "государства-наблюдателя, не имеющего членства". Это решение дает палестинцам возможность участвовать в дебатах на Генассамблее, открывает для них дорогу к вступлению в различные агентства ООН, а также - теоретически - доступ в Международный уголовный суд.
Израиль, поддерживаемый США, охарактеризовал шаг ООН, как "вредный для всего мира политический театр".

Католики отмечают сегодня Рождество Христово

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Сэнди 26 декабря 2012 г. в 10:46

Напомните пожалуйста, Вечный огонь сегодня загорается?

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала