top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоЗаболеваемость гриппом и ОРВИ в Хакасии ниже эпидпорога

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Хакасии ниже эпидпорога

16 января 2013 г. в 11:07

:

Теги :

На территории Республики Хакасия сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ по всем возрастным группам населения. В течение прошедшей недели в учреждения здравоохранения республики с симптомами ОРВИ обратилось 988 человек, в том числе 720 детей, что на 58,4% ниже недельного эпидпорога, сообщает Управление Роспотребнадзора по РХ.

В Абакане, где показатель заболеваемости ниже порогового уровня на 56,2%, заболело ОРВИ 429 человек, в том числе 345 детей. В стационары госпитализировано 46 жителей республиканского центра, среди которых 37 детей.

При лабораторном обследовании заболевших (г. Абакан и Боградский район) у 2 детей обнаружены сезонные вирусы А и В. Учитывая, что в состав противогриппозных вакцин включены актуальные штаммы данных вирусов, причиной заболевания детей явилось отсутствие профилактической иммунизации против гриппа осенью 2012 г.
Кроме того, при вирусологическом мониторинге специалистами идентифицированы другие респираторные вирусы (метапневмовирусы, риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа).

По информации Роспотребнадзора, в ряде стран Европы зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Рост активности вирусов гриппа отмечается в США, Канаде, Китае,  Японии. При этом в Чехии, Польше и Турции отмечен рост заболеваемости гриппом, вызванным пандемическим вирусом A(H1N1). Имеются сведения о летальных случаях среди заболевших гриппом, вызванным этим вирусом, в европейских странах и Китае.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия доводит до сведения жителей республики, вернувшихся из поездок в КНР и США, что при  появлении клинических данных респираторного заболевания (повышение температуры тела до 38 градусов и выше, насморк, кашель, чувство першения в горле,  ломота во всем теле) необходимо обратиться за медицинской помощью по месту жительства. Тем, кто планирует поездки за пределы России, и не был привит осенью прошлого года, необходимо провести вакцинацию против гриппа и начать проведение экстренной неспецифической профилактики. Эти меры защиты против гриппа сыграют свою положительную роль в обеспечении безопасности здоровья в странах, где эпидситуация неблагополучна, сообщает пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Хакасии ниже эпидпорога

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала