top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ центре Махачкалы убит судья, судивший боевиков

В центре Махачкалы убит судья, судивший боевиков

16 января 2013 г. в 13:38

:

Теги :

Судья Верховного суда Дагестана Магомед Магомедов застрелен в центре Махачкалы накануне вечером. Преступник разрядил в него всю обойму, после чего скрылся. Следствие рассматривает основной причиной убийства служебную деятельность Магомедова: судья неоднократно выносил обвинительные приговоры участникам бандформирований, а в последнее время ему угрожали.

В центре Махачкалы застрелен судья Верховного Суда республики Магомед Магомедов. Нападение было совершено вечером. Преступник пять раз выстрелил в судью, предположительно из пистолета. От полученных ранений он скончался на месте, сообщает Первый канал.

Нападавший скрылся, его разыскивают. Возбуждено уголовное дело по двум статьям: "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие", а также "Незаконный оборот оружия и боеприпасов". Следствие рассматривает несколько версий убийства, основная - связанная с работой Магомедова.

"Приоритетная версия - посягательство, следствие рассматривает его служебную деятельность. По имеющейся информации, занимался рассмотрением уголовных дел террористической и экстремистской направленности, а также посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, то есть в отношение участников незаконных вооружённых формирований", - сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по республике Дагестан Расул Темирбеков.

Как рассказал "Росбалту" источник в МВД Дагестана, Магомедов рассматривал уголовные дела по тяжким и особо тяжким преступлениям. Последний приговор он вынес 18 декабря 2012 года в отношении трех членов НВФ из Кизлярского района. С января 2013 года Магомедов находился в отпуске.
Убитому во вторник вечером в Махачкале судье Верховного суда Дагестана Магомеду Магомедову неоднократно угрожали, пишет местное издание "ЧК" со ссылкой на источник в суде.
"Магомедов как раз только вчера вышел из отпуска. Ему неоднократно поступали угрозы со стороны боевиков, по этой причине он больше полугода ездил с охраной. Почему на момент убийства с судьей не было охраны пока не понятно", - сообщил источник.
"Ему угрожали даже во время судебных процессов", - отметил собеседник.

Некоторые представители адвокатского сообщества, пожелавшие остаться неизвестными, отметили, что судья Магомедов выносил обвинительные приговоры с максимальным наказанием, и, возможно, ему могли отомстить родственники или сообщники подсудимых, которые остались недовольны слишком строгим вердиктом.
Магомедов стал вторым судьей ВС РД убитым за последние пять лет. 11 декабря 2007 года в Махачкале застрелен судья Верховного суда Дагестана Курбан Пашаев. Преступление до сих пор не раскрыто. В центре Махачкалы убит судья, судивший боевиков

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала