top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПроизводство литейных сплавов на САЗе увеличили почти в два раза

Производство литейных сплавов на САЗе увеличили почти в два раза

17 января 2013 г. в 10:29

:

Теги :

Металлургам Саяногорского алюминиевого завода компании РУСАЛ в 2012 году удалось увеличить выпуск литейных сплавов почти в 2 раза - до 80 тыс. тонн в год. Рост обеспечен за счет повышения загрузки оборудования, увеличения производительности имеющихся мощностей, а также исключения потерь времени, сырья.

Для решения этих задач литейщики реализовали несколько десятков проектов улучшений. Так, для снижения времени выполнения ключевой операции приготовления сплава на рабочем месте литейщика был установлен компьютер со специальной программой автоматизированного рабочего места, что позволило сократить «ненужные» переходы работника, практически полностью исключить вероятность ошибки при расчете легирующих компонентов в процессе приготовления расплава. А установленные на миксеры световые маячки, показывающие крановщику о необходимости заливки металла в миксер, исключили время ожидания крана. На участке шихтовки установили бункер под кремний, к нему же перенесли весы для взвешивания и перешли на фасовку кремния в мешках по 500 и 1000 кг, вместо 2000 кг, как было раньше, что позволило значительно сократить время загрузки в миксер.

Увеличение производства литейных сплавов произошло и за счет освоения их производства на миксере №3.

"В дальнейшем мы планируем увеличить выпуск литейных сплавов до 100 тыс. тонн в год, – рассказывает управляющий директор САЗа Антон Савченко. - Для достижения поставленной задачи в 2013 году планируем приобрести и установить на миксер №3 МГД-перемешиватели, дополнительный пресс «Алтек» для отжима шлака".

Сегодня САЗ - лидер среди алюминиевых заводов России по выпуску сплавов. Они составляют более 90% от общего объема выпускаемой заводом продукции. Доля высших и высоких сортов в общем объеме продукции составляет более 99%.

Литейные сплавы (силумины) выпускаются в виде малогабаритной чушки и предназначены для производства, в частности, дисков автомобильных колес, сообщает пресс-служба РУСАЛа. Производство литейных сплавов на САЗе увеличили почти в два раза

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала