top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин: "Мы никогда не оставим без внимания семьи погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС"

Виктор Зимин: "Мы никогда не оставим без внимания семьи погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС"

18 января 2013 г. в 10:10

:

Теги :

Во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным врио Главы Хакасии Виктор Зимин рассказал о том, как в регионе действует программа поддержки детей погибших во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Авария унесла жизни 75 человек, в одночасье осиротив десятки семей. В феврале 2012 года в республике принят закон, согласно которому дети погибших во время аварии на СШГЭС, поступившие в государственные образовательные учреждения высшего или среднего профессионального образования на договорной (платной) основе, обучаются за счет средств республиканского бюджета.

"В республике действует долгосрочная программа поддержки детей и родственников погибших, рассчитанная, как минимум, на 18 лет, - отметил Виктор Зимин. – Мы поддержим всех ребятишек, пока они не вырастут, не получат образование. Мы никогда не оставим без внимания семьи погибших. Я держу эту ситуацию на личном контроле".

Так, за 2011-2012 учебный год произведена полная оплата за обучение студентки второго курса Сибирского государственного аэрокосмического университета Татьяны Новиковой в размере 70 тысяч рублей. Еще десять человек учатся на бюджетных местах в Сибирском федеральном университете и его филиалах, Томском политехническом университете, Сибирском государственном технологическом университете, Саяногорском политехническом техникуме.

Стоит отметить, что в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС остались сиротами еще 42 ребенка от 3 до 18 лет, которых Правительство Республики Хакасия, Министерство образования и науки РХ также не оставит без внимания: все они смогут получить достойное профессиональное образование.

Кроме того, благодаря тесному взаимодействию с компанией «РусГидро», дети из семей погибших ежемесячно получают пособие в размере должностного оклада погибшего родителя до достижения ими 18-летнего возраста.

Социальная поддержка пострадавших в аварии носит многосторонний, долговременный характер. Специалисты управления социальной поддержки населения г. Саяногорска посещают семьи, члены которых стали жертвами трагедии. Все, кому показана реабилитация, обеспечиваются путевками в Черногорский реабилитационно-оздоровительный центр им. А.И. Лебедя. Для детей, имеющих проблемы со здоровьем, всегда открыты двери Саяногорского реабилитационного центра, где восстановительные курсы проходят ребята с ограниченными возможностями, сообщается на официальном сайте Главы Хакасии. Виктор Зимин: "Мы никогда не оставим без внимания семьи погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала