top
Вопреки здравому смыслу жители Хакасии продолжают переводить неизвестно кому сотни тысяч рублей Окольникова снова будет заведовать культурой Хакасии Число людей, негативно оценивающих деятельность Коновалова на посту главы Хакасии, достигло 65 процентов Гороскоп на 29 ноября: Раки выходят из зоны комфорта, а Девы двигаются к цели 2657 жителей Хакасии лечатся от COVID-19

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВзносы предпринимателей в Пенсионный фонд России увеличены вдвое

Взносы предпринимателей в Пенсионный фонд России увеличены вдвое

21 января 2013 г. в 09:37

:

Теги :

С 1 января 2013 года увеличен размер страховых взносов в Пенсионный фонд РФ для самозанятого населения. Общая сумма платежей на обязательное пенсионное и медицинское страхование составит 35664 рубля, что в два раза превышает прошлогодний тариф.

В соответствии с действующим законодательством, самозанятое население, к которому относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, частные детективы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах.

Страховые взносы каждого индивидуального предпринимателя поступают на его индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде России, формируя его расчетный пенсионный капитал и определяя размер его будущей пенсии. Повышение сумм страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и плательщиков, приравненных к ним, обусловлено необходимостью формирования индивидуальными предпринимателями своего пенсионного капитала.

Однако при этом надо отметить, что, начиная с этого года, определены периоды, в которые самозанятое население не уплачивает страховые взносы, если не осуществляется финансово-хозяйственная деятельность. К таким периодам относятся - прохождение военной службы по призыву, уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет, уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и иные периоды. В остальных случаях, при фактическом отсутствии предпринимательской деятельности и дохода, обязанность по уплате страховых взносов сохраняется.

Говоря о повышении тарифов для индивидуальных предпринимателей, заместитель управляющего ОПФР по РХ Николай Дурасов отметил: «Для того чтобы самозанятое население, подойдя к преклонному возрасту, получало достойную пенсию, государство повышает социальные выплаты. Говорить о массовом закрытии ИП в Хакасии пока рано. Некоторый рост количества закрывающихся индивидуальных предпринимателей типичен для конца года».

По данным на 18 января 2013 года в Хакасии зарегистрировано 8 тысяч 243 индивидуальных предпринимателя, не использующих труд наемных работников, чуть более года назад - 1 января 2012 года, их было зарегистрировано 8 тыс. 618, за этот период на учет были поставлены 1603 предпринимателей, снято с учета – 1681, в том числе за месяц с 15.12.2012 по 18.01.2013 с учета снялись 585 предпринимателей, а годом ранее за аналогичный период – 420, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Республике Хакасия. Взносы предпринимателей в Пенсионный фонд России увеличены вдвое

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 21 января 2013 г. в 19:42

Подождите, скоро начнут закрываться ип, для многих предпринимателей такой грабительский налог в пф просто не потянуть...

Гость 22 января 2013 г. в 09:47

Причина закрытия не только в повышении взносов в ПФ, но и в новых ставках на патент. В прошлом году ставки на патент в районах были меньше, чем в Абакане, а в 2013 году, что в абакане, что в Усть-чуле наши депутаты посчитали, что доходы у предпринимателя будут одинаковые. Вот и закрываются не городские предприниматели.

Гость 23 января 2013 г. в 22:37

для малого предпринимательства это издевательство

Гость 24 января 2013 г. в 14:29

депутаты живут в москве там для народа 35 000 копейки а для регионов уже много. где в поселке я могу ремонтируя компьютеры заработать лишние 17000 ???? они .... в итоге все уходят в подполье что и будет ... и ваше долго был патриотом страны но щас понял чем больше я патриот тем толще кошельки чинуш.

оп-па 24 января 2013 г. в 17:08

Неужели наши экономисты на высшем уровне не видят ситуэйшен? Объясните высшим чиновникам, что такие грабительские налоги сведут к нулю всё, что с таким трудом удалось сделать. Посмотрите на Францию - оттуда все милионеры поубегали, а ведь 75% налог ещё не ввели!

Цыпышев 25 января 2013 г. в 11:38

Если обанкротятся малые предприниматели, весь бизнес рухнет, надо будет ожидать денежную катастрофу. Не думаю, что правительство это допустят, ведь не самоубийцы же они.

Виктор 26 января 2013 г. в 20:12

И это не предел уважаемые :=)) А 112 тыс. рублей не хотите!?
В 2014 году страховые взносы планируется рассчитывать исходя из 2,5 МРОТ, а с 2015 и в последующие года – три МРОТ. Это означает, что за год предприниматели будут платить в фонды около 70 тыс. рублей.
Данное повышения связано со стратегией долгосрочного развития пенсионной системы РФ, разработанной Минтруда и ПФР в соответствии с Указом президента РФ от 7 мая 2012 г. №597, которая предусматривает поэтапное приведение размера страхового взноса, уплачиваемого самозанятыми категориями граждан, в соответствие с уровнем пенсионных выплат.
Дело в том, что ранее платежи в ПФР самозанятого населения рассчитывались исходя из одного минимального размера труда (МРОТ) и за 2012 год составили 17 208 рублей, тогда как размер страхового взноса наемного работника достигал 112 тыс. в год. Вместе с тем, пенсии обеих категорий граждан являлись соразмерными. Данную ситуацию в Минтруде посчитали неадекватной и взялись за поэтапную реформацию.

Гостьартыков 28 января 2013 г. в 01:14

подскажите как быт иностраным гражданом предпринемателем платит пенсионую которрый работают времно

ГостьПавел 29 марта 2013 г. в 21:24

В поселках работы нет пенсеонер открыл не большой бизнес по торговли автозапчастей прибыль четыре месяться не кушать не пить работать бесплатно чтоб оплатить налоги в пенсионный фонд

Погода в Абакане:-11°C, снег

  • USD ЦБ: 75.8599 EUR ЦБ: 90.4629

Курсы валют на сегодня:

  • 75,00 $77,00

    89,90 91,90

  • 75,43 $76,64

    90,20 91,58

  • 73,96 $77,76

    88,20 92,72

Показать все банки...

Что пишут в Telegram?

Оперштаб Москвы
29 ноября 2020 г. в 23:35

🌎Коронавирус в мире. Новости: 🔺Болгария вышла на первое место по летальности от COVID-19 среди государств Европы. При э...

НЕЗЫГАРЬ