top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВзносы предпринимателей в Пенсионный фонд России увеличены вдвое

Взносы предпринимателей в Пенсионный фонд России увеличены вдвое

21 января 2013 г. в 09:37

:

Теги :

С 1 января 2013 года увеличен размер страховых взносов в Пенсионный фонд РФ для самозанятого населения. Общая сумма платежей на обязательное пенсионное и медицинское страхование составит 35664 рубля, что в два раза превышает прошлогодний тариф.

В соответствии с действующим законодательством, самозанятое население, к которому относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, частные детективы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах.

Страховые взносы каждого индивидуального предпринимателя поступают на его индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде России, формируя его расчетный пенсионный капитал и определяя размер его будущей пенсии. Повышение сумм страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и плательщиков, приравненных к ним, обусловлено необходимостью формирования индивидуальными предпринимателями своего пенсионного капитала.

Однако при этом надо отметить, что, начиная с этого года, определены периоды, в которые самозанятое население не уплачивает страховые взносы, если не осуществляется финансово-хозяйственная деятельность. К таким периодам относятся - прохождение военной службы по призыву, уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет, уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и иные периоды. В остальных случаях, при фактическом отсутствии предпринимательской деятельности и дохода, обязанность по уплате страховых взносов сохраняется.

Говоря о повышении тарифов для индивидуальных предпринимателей, заместитель управляющего ОПФР по РХ Николай Дурасов отметил: «Для того чтобы самозанятое население, подойдя к преклонному возрасту, получало достойную пенсию, государство повышает социальные выплаты. Говорить о массовом закрытии ИП в Хакасии пока рано. Некоторый рост количества закрывающихся индивидуальных предпринимателей типичен для конца года».

По данным на 18 января 2013 года в Хакасии зарегистрировано 8 тысяч 243 индивидуальных предпринимателя, не использующих труд наемных работников, чуть более года назад - 1 января 2012 года, их было зарегистрировано 8 тыс. 618, за этот период на учет были поставлены 1603 предпринимателей, снято с учета – 1681, в том числе за месяц с 15.12.2012 по 18.01.2013 с учета снялись 585 предпринимателей, а годом ранее за аналогичный период – 420, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Республике Хакасия. Взносы предпринимателей в Пенсионный фонд России увеличены вдвое

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 21 января 2013 г. в 19:42

Подождите, скоро начнут закрываться ип, для многих предпринимателей такой грабительский налог в пф просто не потянуть...

Гость 22 января 2013 г. в 09:47

Причина закрытия не только в повышении взносов в ПФ, но и в новых ставках на патент. В прошлом году ставки на патент в районах были меньше, чем в Абакане, а в 2013 году, что в абакане, что в Усть-чуле наши депутаты посчитали, что доходы у предпринимателя будут одинаковые. Вот и закрываются не городские предприниматели.

Гость 23 января 2013 г. в 22:37

для малого предпринимательства это издевательство

Гость 24 января 2013 г. в 14:29

депутаты живут в москве там для народа 35 000 копейки а для регионов уже много. где в поселке я могу ремонтируя компьютеры заработать лишние 17000 ???? они .... в итоге все уходят в подполье что и будет ... и ваше долго был патриотом страны но щас понял чем больше я патриот тем толще кошельки чинуш.

оп-па 24 января 2013 г. в 17:08

Неужели наши экономисты на высшем уровне не видят ситуэйшен? Объясните высшим чиновникам, что такие грабительские налоги сведут к нулю всё, что с таким трудом удалось сделать. Посмотрите на Францию - оттуда все милионеры поубегали, а ведь 75% налог ещё не ввели!

Цыпышев 25 января 2013 г. в 11:38

Если обанкротятся малые предприниматели, весь бизнес рухнет, надо будет ожидать денежную катастрофу. Не думаю, что правительство это допустят, ведь не самоубийцы же они.

Виктор 26 января 2013 г. в 20:12

И это не предел уважаемые :=)) А 112 тыс. рублей не хотите!?
В 2014 году страховые взносы планируется рассчитывать исходя из 2,5 МРОТ, а с 2015 и в последующие года – три МРОТ. Это означает, что за год предприниматели будут платить в фонды около 70 тыс. рублей.
Данное повышения связано со стратегией долгосрочного развития пенсионной системы РФ, разработанной Минтруда и ПФР в соответствии с Указом президента РФ от 7 мая 2012 г. №597, которая предусматривает поэтапное приведение размера страхового взноса, уплачиваемого самозанятыми категориями граждан, в соответствие с уровнем пенсионных выплат.
Дело в том, что ранее платежи в ПФР самозанятого населения рассчитывались исходя из одного минимального размера труда (МРОТ) и за 2012 год составили 17 208 рублей, тогда как размер страхового взноса наемного работника достигал 112 тыс. в год. Вместе с тем, пенсии обеих категорий граждан являлись соразмерными. Данную ситуацию в Минтруде посчитали неадекватной и взялись за поэтапную реформацию.

Гостьартыков 28 января 2013 г. в 01:14

подскажите как быт иностраным гражданом предпринемателем платит пенсионую которрый работают времно

ГостьПавел 29 марта 2013 г. в 21:24

В поселках работы нет пенсеонер открыл не большой бизнес по торговли автозапчастей прибыль четыре месяться не кушать не пить работать бесплатно чтоб оплатить налоги в пенсионный фонд

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала