top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреУчёные отправили изображение Моны Лизы на Луну при помощи лазера (ВИДЕО)

Учёные отправили изображение Моны Лизы на Луну при помощи лазера (ВИДЕО)

21 января 2013 г. в 13:20

:

Теги :

Учёные из NASA опробовали новый способ передачи информации от одной планеты к другой. Изображение репродукции знаменитой картины "Мона Лиза" Леонардо да Винчи было отправлено на искусственный спутник Луны при помощи мощного лазера. Передача данных этим способом на такое большое расстояние была произведена впервые.

Инженеры NASA отправили на Луну цифровое изображение картины «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Репродукцию всемирно известного портрета принял аппарат LRO, вращающийся вокруг Луны с 2009 года. Таким образом сотрудники американского космического агентства испытали возможности канала лазерной связи с искусственными спутниками Луны, сообщает Zhelezyaka.com.

По словам представителей NASA, впервые удалось осуществить одностороннюю передачу данных с помощью лазера на таком расстоянии. В недалеком будущем подобная технология будет применяться в качестве резервного канала для общения со спутниками, которые в настоящий момент используют радиосигнал. В более отдаленном будущем лазер позволит передавать больший объем данных по сравнению с радиосвязью. Переданное изображение Моны Лизы представляло собой черно-белую картинку размером 152х200 пикселей. Изображение было передано со скоростью 300 бит в секунду. Для подтверждения успешного приема картинки спутником изображение было передано обратно на Землю, но уже с помощью радиотелеметрической системы LRO.



Для того чтобы избежать ошибок, которые могли возникнуть при прохождении сигнала через атмосферу Земли, исследователи закодировали картинку с помощью кода Рида — Соломона, который в настоящее время используется для коррекции ошибок при чтении данных с CD и DVD. Тем не менее на полученном изображении турбулентность в атмосфере Земли вызвала ряд ошибок передачи. Картина вернулась в худшем качестве, чем она была отправлена.

Впрочем, как надеются ученые, этот эксперимент проложить путь к лазерам, которые будут использоваться в качестве резервного способа для современных технологий связи в космосе. В будущем это может позволить общение на более высоких скоростях, чем те, которые характерны для нынешних радиолиний.

NASA планирует также развивать эту технологию для получения четких видео из других планет в пределах Солнечной системы, в том числе, с Юпитера, сообщает Багнет.
Отмечается, что основным преимуществом передачи информации с помощью лазера является высокая безопасность, которая абсолютно исключает возможность перехвата секретных данных злоумышленниками. Учёные отправили изображение Моны Лизы на Луну при помощи лазера (ВИДЕО)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Брахмапутра 22 января 2013 г. в 09:38

почему выбрали Мону Лизу? она же страшная... лучше бы выбрали картину Дали,или Пикассо. особенно сложные, пусть инопланетяне ломают головы, что мы им хотели передать. а то лицо страшной тётки слишком обыденно и неинтересно.

шуршун 23 января 2013 г. в 10:36

вы ещё им квадрат Малевича пошлите. тогда точно зелёные человечки обрадуются нашему искусству.

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала