top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСельхозпроизводители Хакасии будут соблюдать техрегламент

Сельхозпроизводители Хакасии будут соблюдать техрегламент

22 января 2013 г. в 09:12

:

Теги :

Сельхозтоваропроизводители Хакасии уже сейчас должны быть готовы выполнить требования техрегламента - говорится в официальном сообщении Минсельхозпрода республики. А конкретно два новых технических регламента Таможенного союза: «Пищевая продукция в части ее маркировки» и «О безопасности пищевой продукции».

У производителей продовольственных товаров и продавцов осталось полгода, чтобы подготовиться к новым правилам. "Техрегламент - не абсолютно новый продукт. Это единый документ, который объединяет и включает в себя очень много требований других документов и ГОСТов", - рассказала советник отдела животноводства и продовольственной политики Наталья Бибо.

В связи с этим все изготовители сельхозпродукции, сырья и продовольствия должны в целях обеспечения безопасности производимой пищевой продукции разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах системы качества ХАССП, которые включают в себя ряд положений: выбор технологических процессов производства, последовательности и поточности технологических операций, а также проведение контроля за сырьём, материалами и работой технологического оборудования, соблюдение условий хранения и перевозки.

К слову, крупные товаропроизводители к нововведениям готовились загодя: Агропромышленная компания "МаВР" в добровольном порядке внедрила ХАССП на своём производстве ещё в прошлом году. Добровольная сертификация ХАССП не только показывает потребителям степень ответственности компании при производстве продуктов питания, но позволит продукции "МаВРа" осваивать новые рынки.

Что же касается техрегламента, то по нему сельхозтоваропроизводители любой формы должны обеспечить прослеживаемость пищевой продукции, провести государственную регистрацию производственных объектов, на которых осуществляются убой и переработка продуктов убоя животных и птицы, прием и переработка сырого молока, производство и переработка яиц, рыбы. Требования затронут конкретно сельхозтоваропроизводителей и в рамках контроля на пестициды. Это еще одно нововведение, касающееся производственного сырья растительного происхождения, используемого для производства пищевой продукции. Оно должно обязательно контролироваться на наличие пестицидов и гельминтов и сопровождаться соответствующей информацией.

"Изменений ожидается много. И это уже не проекты, а утвержденные нормативно-правовые документы. Обратного пути нет, и предприятия должны хорошо понимать, к чему им следует готовиться", - отметила Наталья Бибо.

В связи с этим специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии планируют проведение семинара, где дадут разъяснения на данную тему и ответят на вопросы, сообщает пресс-служба министерства. Сельхозпроизводители Хакасии будут соблюдать техрегламент

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала