top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитика21 сессия саммита АТЭС открылась во Владивостоке

21 сессия саммита АТЭС открылась во Владивостоке

28 января 2013 г. в 11:07

:

Теги :

Во Владивостоке, на острове Русский, открылась 21-я сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума. Делегациям из почти 30 стран предстоит обсудить вопросы расширения взаимодействия в сфере экономики и торговли, обеспечения безопасности, а также регионального сотрудничества, сообщают Вести.Ru.

Приветствие участникам форума направил Владимир Путин. Президент подчеркнул, что государства Азиатско-Тихоокеанского региона должны совместно противостоять существующим вызовам и угрозам.

Форум традиционно проходит во второй декаде января, через несколько месяцев после саммита АТЭС, и является его логическим продолжением. Этих месяцев достаточно для того, чтобы еще раз осмыслить те договоренности, которым участники пришли на полях основного саммита, и выйти на их разработку или на утверждение на законодательном уровне. Для этого и нужен парламентский форум АТР, важнейшая встреча, которая позволяет провести в жизнь новейшие инициативы стран участников.

Саммит проходит на острове Русский во Владивостоке. Территория за несколько лет изменилась до неузнаваемости здесь была построена колоссальная инфраструктура: два огромных моста через бухту Золотой рог и пролив Босфор Восточный, в которых город нуждался более ста лет, конечно, новые дороги и кампус Дальневосточного университета общей площадью около миллиона квадратных метров. Сравниться по размеру с ним сможет лишь МГУ имени Ломоносова.

Именно этот кампус и принял парламентский форум стран Азиатско- Тихоокеанского региона. В большей части этих зданий уже живут студенты, живут в них и организаторы саммита, и его иностранные гости. Это общежитие, скорее, напоминает очень неплохой отель, и в комнатах есть все необходимое для проживания и нормальной учебы. Это современный жилой комплекс с просторными комнатами, на всей его территории действует бесплатный Wi-Fi.

Форум открылся утром, когда в Москве была глубокая ночь. Напомним, разница между столицей и Владивостоком составляет плюс 7 часов . Открылся парламентский форум АТЭС с приветственного выступления председателя Совета Федерации Федерального собрания России Валентины Матвиенко.

Участникам саммита свои послания адресовали также президент России Владимир Путин и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун – они были зачитаны. Перед собравшимися также выступил глава японской делегации. И это не случайно – именно Япония в 93-м году инициировала парламентский саммит АТЭС. Сейчас проходит 21-я встреча, 20-я, юбилейная, — проходила в Токио. Кстати, тогда присутствовали представители 23 стран из 28. Во Владивосток приехали 24 делегации – на одну больше, и это своеобразный рекорд, которым устроители гордятся. Дело в том, что в полном составе форум не собирался никогда. Помимо стран участников здесь также присутствуют представители стран-наблюдателей, таких как Бирма и Афганистан, которые стремятся войти в число постоянных членов АТР.

На настоящий момент уже завершилось первое пленарное заседание, оно, как и весь первый день работы саммита, посвящено вопросам политики и безопасности. Один из центральных вопросов – борьба с наркотрафиком, и во Владивостоке рады приветствовать делегацию из Афганистана, которая играет ключевую роль в этой теме. День второй будет посвящен экономическим вопросам и торговым связям, а также региональному сотрудничеству в рамках АТР, где ожидается презентация программ развития Сибири и Дальнего Востока, которым страны, входящие в Азиатско-Тихоокеанский регион, уделяют много внимания. И, наконец, третий день – день подведения итогов, перспектив сотрудничества стран АТР со странами Европы.

Напомним, в саммите также принимают участие представители Европарламента. Будут приняты резолюции, совместное заявление, будет намечен дальнейший план работы парламентского саммита АТР. Всего состоится пять пленарных заседаний. А завершится трехдневная работа большим гала-концертом с участием самых ярких коллективов. Наша съемочная группа летела во Владивосток с большим ансамблем песни и пляски, который специализируется на культуре Кавказа. Они обещали красочное выступление, так что завершиться парламентский саммит АТЭС должен очень красиво. 21 сессия саммита АТЭС открылась во Владивостоке

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала