top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗа право аренды хакасских озёр развернулась настоящая борьба

За право аренды хакасских озёр развернулась настоящая борьба

11 февраля 2013 г. в 13:49

:

Теги :

В Минсельхозпроде Хакасии были озвучены конкурсные предложения на конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления товарного рыбоводства. За право аренды некоторых озёр предприниматели готовы выложить "круглые суммы" - до 5 миллионов рублей.

14 водоемов расположены на территории Бейского, Алтайского, Ширинского, Усть-Абаканского районов Хакасии. В конкурсе участвует 19 заявителей (в 2011 году – 10 конкурсантов). «С уверенностью можно говорить, что рыбоводческая отрасль в республике будет давать достойные результаты. Впервые отмечена большая конкуренция на конкурсе. О серьезности намерений инвесторов ярко говорят суммы конкурсных предложений», - отметил начальник отдела рыболовства, рыбоводства и аквакультуры Виктор Коптев.

Так называемый размер платы, которую участник единовременно внесет в случае победы доходит до 5 миллионов рублей. Речь идет о оз. Сосновое Бейского района. Для сравнения, минимальное предложение конкурса – 2 тысячи рублей.

Конкурентная борьба развернулась и вокруг озера Рейнголь Ширинского района. Товарным рыбоводством на нем хотели бы заняться сразу 3 конкурсанта. Озеро имеет выгодное месторасположение. Живописные места и подъездные пути позволят не только разводить рыбу, но и развить туризм для любителей рыбалки. Победители конкурса станут известны в марте, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Хакасии. За право аренды хакасских озёр развернулась настоящая борьба

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

МиккиРурк 12 февраля 2013 г. в 09:53

Если озёра выкупит частник под разведение рыбы, он ведь не пустит туда отдыхающих?! Огородит озеро колючей проволокой - и баста. Отдыхающие, если и будут там загорать и купаться, то за большую плату! А как же наше право на природные богатства, ведь по закону никто не имеет право нам запрещать пользоваться озёрами! Как быть?

Вивьен 12 февраля 2013 г. в 10:21

Не имеют право огораживать озеро! Рыбу разводят в огорождённом садке, там её кормят, там она живёт. Если предприниматель начнёт лишать нас озера, на него в суд надо подать. Это ведь в договоре всё указано, юристы минсельхоза Хакасии про народ не забыли, так?

игорёша 13 февраля 2013 г. в 12:22

Вас прям спросят. Поставят стену и скажут что арендовали это озеро и теперь никто не имеет право там рыбачить.

Брахмапутра 14 февраля 2013 г. в 10:58

если продают право аренды участков, значит не всё озеро будет в распоряжении частника.

Сталин 16 февраля 2020 г. в 10:11

РФ закон о водных ресурсах сырой не проработанный,рыбу разводить в прудах в заводнённых карьерах в зависимости от площади карьера. В природных озёрах и реках строга в садках, и определённом участке а не на всей территории водоёма. А так можно все реки и озёра отдать в частные руки, Енисей, Красноярское море, Абакан.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала