top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреПопытка военного переворота в Грузии

Попытка военного переворота в Грузии

6 мая 2009 г. в 14:11

:

Теги :

Министерство внутренних дел Грузии пообещало заплатить по 50 тысяч лари (около 30 тысяч долларов) за информацию о каждом из трех разыскиваемых организаторов мятежа на военной базе Мухровани. В розыск объявлены трое бывших высокопоставленных чиновников министерства обороны: Коба Отанадзе, Гия Криалашвили и Леван Амиридзе. Министерство призвало граждан обращаться с любой информацией о мятежниках в полицию. Осведомителям гарантируется анонимность.

Как сообщалось, бунт танкового батальона, дислоцирующегося недалеко от Тбилиси, произошел 5 мая. Мятежные военные не предъявляли никаких требований и спустя несколько часов сдались. Грузинская полиция допрашивает по делу о мятеже около 500 военнослужащих. Командир военного подразделения Мамука Горгиашвили уже признался, что Коба Отанадзе приказал ему направить военную технику на Тбилиси.

Информация о мятеже на базе Мухровани поступила вскоре после того, как МВД Грузии сообщило о срыве попытки военного переворота в стране. Кроме того, власти Грузии утверждали, что заговорщики планировали совершить покушение на президента Грузии Михаила Саакашвили и министра внутренних дел Вано Мерабишвили.

По утверждению Тбилиси, заговорщики и мятежные военные действовали с ведома и при помощи Москвы. МИД России назвал эти обвинения нелепой антироссийской выходкой. По официальной версии, мятеж был организован с целью сорвать учения НАТО, которые начинаются в Грузии 6 мая. Между тем в североатлантическом альянсе заявили, что учения состоятся в любом случае, передает Лента.ru со ссылкой на РИА Новости.

 

Попытка военного переворота в Грузии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала