top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоИнвестиции, максимально приближенные к сельчанину

Инвестиции, максимально приближенные к сельчанину

14 февраля 2013 г. в 11:06

:

Теги :

В текущем году 119 участников программы по строительству жилья в сёлах Хакасии приобретут либо построят собственные дома. На улучшение жилищных условий сельчан, которые уже долгое время работают или проживают на селе, обеспечение жильем молодых семей и обеспечение жильем молодых специалистов, софинансирование из бюджетов разных уровней составляет 70%.

Еще три-четыре года назад в республике с трудом находились семьи, которые изъявляли желание строить индивидуальное жилье. Даже с помощью программ и денег, которые выделялись из федерального, республиканского и районного бюджетов. Индивидуальные новостройки на селе были единичны. Глава Хакасии Виктор Зимин не раз говорил:

"Чтобы поднять АПК, необходимо привлечь в села людей. Для этого действует в Хакасии программа социального развития села. Важно то, что сельское строительство - это самые ценные инвестиции в село. Инвестиции - максимально приближенные к сельчанину. Это один из факторов общего повышения конкурентоспособности нашего сельхозпроизводителя и устойчивого развития сельских территорий".

Именно с сельским строительством связано появляющееся сейчас у людей желание жить и работать на земле. Теперь среди активного сельского населения строительство домов в республике приобретает эффект цепной реакции.

"Конечно, основной целью мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе является формирование устойчивого эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса. И здесь очень большую помощь оказывают предприятия, для сотрудников которых строятся новые дома. Это приносит им в конечном итоге хорошую выгоду: чем лучше обустроится работник, тем охотнее он будет трудиться", - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Программа разделена на три части: улучшение жилищных условий сельчан, которые уже долгое время работают или проживают на селе, обеспечение жильем молодых семей и обеспечение жильем молодых специалистов. Софинансирование из бюджетов разных уровней составляет 70%.

Всего за время действия программы с 2006 года 569 участников уже смогли решить свои жилищные вопросы. В Минсельхозпроде уже известны цифры по жилью на 2013 год. По сводному списку данных, полученных из районов, в программу попадают 119 участников – 85 граждан, 34 – молодые семьи и специалисты. Из заявившихся 16 планируют строить жилье сами, 103 участника намерены приобрести готовое жилье.

Кстати, количество участников в течение года может и поменяться, но только в сторону увеличения. Каждый район может пересмотреть строку расходов бюджета по данному направлению.
Отметим, что на текущий год только из республиканского бюджета на улучшение жилищных условий и приобретение жилья выделено более 34 млн. рублей. Инвестиции, максимально приближенные к сельчанину

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала