top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Госдуму разрешат баллотироваться беспартийным самовыдвиженцам, и вернется графа «против всех»

В Госдуму разрешат баллотироваться беспартийным самовыдвиженцам, и вернется графа «против всех»

27 февраля 2013 г. в 10:17

:

Предложения ЦИК к новому закону о выборах в Госдуму, подготовленные по поручению президента Владимира Путина, во многом возвращают ту избирательную систему, которая действовала в России до политической реформы 2004–2005 годов, однако содержат и некоторые новации, пишут «Известия».

По проекту нового закона, 225 депутатов избираются по партийным спискам, а еще 225 - по одномандатным округам. В одномандатных округах смогут баллотироваться не только представители партий, но и самовыдвиженцы.

ЦИК рекомендует Кремлю разрешить одним и тем же кандидатам баллотироваться и по партспискам, и по округам. В 1990-х такая практика часто страховала популярных региональных политиков, состоявших в непопулярных партиях, от непрохождения в парламент.

Еще одно предложение — ужесточить ограничения на участие в выборах людей с криминальным прошлым. В избиркоме предлагают снять оговорку о неснятой судимости, то есть фактически пожизненно запретить бывшим преступникам претендовать на депутатские мандаты

Не исключено восстановление в бюллетенях графы «против всех».

По мнению большинства экспертов, новый закон должен ознаменовать конец эпохи «управляемой демократии», сообщает ИА SakhaNews. В Госдуму разрешат баллотироваться беспартийным самовыдвиженцам, и вернется графа «против всех»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала