top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоГосуслуги в Хакасии становятся доступнее

Госуслуги в Хакасии становятся доступнее

1 марта 2013 г. в 12:08

:

Теги :

27 февраля 2013 года состоялось первое заседание региональной комиссии по повышению качества государственных услуг в Республике Хакасия.

В ходе заседания, которое провела его Председатель – Руководитель Аппарата Правительства РХ – заместитель Главы РХ - Председателя Правительства РХ Татьяна Ивановна Горячева, были заслушаны пять докладов, в том числе – о комплексном подходе к предоставлению услуг; об утверждении схемы размещения многофункциональных центров в республике анализ типичных ошибок исполнителей при регламентации услуг.

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», обозначил главное в предоставлении государственных и муниципальных услуг: предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна»; регламентация государственных и муниципальных услуг; развитие электронной формы предоставления услуг; обеспечение реализации механизма досудебного обжалования гражданами и организациями нарушающих их права или законные интересы решений и действий (бездействия) должностных лиц органов государственной власти или органов местного самоуправления; размещение сведений о государственных и муниципальных услугах на Едином портале государственных и муниципальных услуг и др.

Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» предусмотрен показатель совершенствования системы государственного управления, по которому доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в МФЦ, к 2015 году должна быть не менее 90%.

В 2010 году в республике открыт первый МФЦ в г. Саяногорске, в 2011 в с. Таштып, в конце 2012 г. в тестовом режиме начал работу МФЦ в г. Сорске, в текущем году запланировано открытие МФЦ в с. Аскиз.

По состоянию на 01.01.2013 на базе МФЦ в РХ оказано 114 535 государственных и муниципальных услуг (в том числе 25 276 через Контакт – центр МФЦ).
Всего до 2015 года на территории Республики Хакасия должны быть созданы 13 МФЦ в каждом муниципальном районе и городском округе. Также услуги по принципу «одного окна» должны оказываться и на базе привлекаемых организаций. В Республике Хакасия предлагается оказывать услуги по принципу «одного окна» в центрах общественного доступа на базе муниципальных библиотек. Идея такая прорабатывается в первую очередь потому, что центры оказания услуг должны иметь выход в интернет.

В муниципальные образования до 11 марта 2013 будет направлена информация об объеме финансовых средств, которые необходимо включить в муниципальные бюджеты до 2015 года в соответствии со схемой размещения МФЦ.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 601 к 2014 году:
до 15 минут должно быть сокращено время ожидания в очереди при обращении заявителя в орган государственной власти или орган местного самоуправления для получения услуги;
количество обращений представителей бизнес-сообщества в орган государственной власти, орган местного самоуправления для получения одной государственной (муниципальной) услуги, должно быть снижено до 2-х раз.

На заседании региональной комиссии по повышению качества государственных услуг в Республике Хакасия, была принята схема размещения привлекаемых организаций, в которых должны оказываться услуги по принципу «одного окна». Из нее следует, что в 2013 году, на базе таких организаций, планируется открыть «окна» в Аскизском, Алтайском, Бейском, Боградском, Орджоникидзевском, Усть-Абаканском, Ширинском районах.

В марте специалисты аппарата Правительства Республики Хакасия начнут работу с муниципальными специалистами на местах. Специалисты отработают алгоритм размещения муниципальной услуги на государственном портале, проверят работу техники и программного обеспечения и, в первую очередь, предоставление услуги населению – время и качество обслуживания. Госуслуги в Хакасии становятся доступнее

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала