top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМелиорация на первом плане

Мелиорация на первом плане

15 марта 2013 г. в 09:47

:

Теги :

Актуальность развития мелиорации для растениеводческой и овощеводческой отраслей региона стала особенно очевидной в условиях засушливого 2012 года, когда общий ущерб от засухи в целом по республике составил около 37,2 млн. рублей. На выездном совещании Минсельхозпрода в Усть-Абаканском районе обсудили вопросы и перспективы развития мелиорации.

Именно на орошаемые земли делается основная ставка усть-абаканскими аграриями, а на данную территорию приходится практически 90% всего объема овощей и картофеля. Фермеры уверены, что налаженное орошение сможет гарантировать производство сельскохозяйственной продукции, позволит увеличить объемы производства овощной продукции и поможет создать необходимые условия для вовлечения в сельское хозяйство неиспользуемых малопродуктивных земель.

"Последний восьмилетний период сельского хозяйства в районе - это битва фермера с природой за урожай. Причин, которые могут помешать растению развиться, много: его может сжечь горячий суховей, он может погибнуть от заморозка, но основная - это недостаток влаги при засухе. Если все посевы отдать лишь на милость природы, то навряд ли можно будет собрать урожай. Значит, посевы надо поливать, надо регулировать подачу воды на поля. Власть готова подставить плечо, оказать помощь всем заинтересованным сельхозтоваропроизводителям", - отметил заместитель главы Усть-Абаканского района Владимир Глухенко.

Отмечено, что из-за постоянно повторяющихся засух на территории Усть – Абаканского района значительно снижается урожайность овощных культур и картофеля, возникают трудности с кормами для поголовья крупного рогатого скота, которое, кстати, заметно выросло за последние несколько лет. Как сказал советник отдела растениеводства Николай Богданов, чтобы исправить ситуацию, необходимо активнее использовать в растениеводстве технологии орошения почвы и полива посевов.

"Увеличение площади орошаемых земель позволит снизить последствия неблагоприятных погодных условий и обеспечить стабильный урожай. Эффективность искусственного орошения доказана давно, только полив гарантирует получение высокой урожайности. По подсчетам объем получаемой продукции с орошаемых сельхозугодий в 2-2,5 раза выше, чем с аналогичных участков без орошения", - подчеркнул Николай Богданов.

Более подробно на совещании рассмотрен вопрос о порядке предоставления аграриям Хакасии субсидий на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем и гидротехнических сооружений.

"Работа по орошению дополнительных площадей планируется большая, и, соответственно, средства на это нужны не малые. Для КФХ самостоятельно такой объем работы неподъемный. Но, с другой стороны, если подсчитать объем продукции, который будет получен с введенных земель, то затраты окажутся в разы меньше. Возьмем, к примеру, КФХ Скуйбида - хозяйство вашего района, которое занимается овощеводством. В прошлом году они собрали рекордный для Хакасии урожай картофеля и моркови - 300 центнеров с гектара орошаемых полей", - сказал директор ФГБУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Валерий Карталыков.

Для поддержки и развития направления аграриям ежегодно предоставляются субсидии, которые компенсируют 90% затрат хозяйств на приобретение необходимого оборудования, монтаж новых систем полива и орошения, реконструкцию гидротехнических сооружений.
На эти цели в 2013 году предусмотрено почти 27 млн. рублей бюджетных средств, в том числе 12 млн. рублей из федерального бюджета. Оказанная государственная поддержка позволит увеличить площадь орошаемых земель по республике на 450 га.

В завершении совещания Николай Богданов отметил, что теперь необходимо по такой схеме отработать по всем районам, где есть орошаемое земледелие. Так сельхозтоваропроизводители не только обеспечат население республики, но и смогут продавать овощи за пределы региона, сообщает пресс-служба Минсельхоза Хакасии. Мелиорация на первом плане

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала