top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии завершится лыжный сезон

В Хакасии завершится лыжный сезон

29 марта 2013 г. в 09:50

:

Теги :

30-31 марта в поселке Вершина Теи пройдет последний этап открытого чемпионата и первенства Республики Хакасия по лыжным гонкам. Этими соревнованиями будет официально закрыт лыжный сезон 2013 года.

В командном спринте (юноша + девушка) и масс-старте свободным стилем примут участие лыжники из  Абазы, Абакана, Таштыпа, Черногорска, Балыксы, Вершины Теи, а также гости из Краснотуранска.

Судья Чемпионата Хакасии по лыжным гонкам Наталья Иглина сообщила пресс-центру Минспорттуризма РХ, что география участников соревнований традиционна — те территории республики, где развивают этот вид спорта. Предполагается, что на 5-й этап Чемпионата прибудут примерно 120 лыжников.
Чемпионат и первенство Хакасии в этом году стартовали в Абакане, второй этап прошел в Вершине Теи, третий и четвертый – в Сорске и Черемушках, а заключительный состоится также в поселке Вершина Теи.

«Каждый из этапов предполагал новый вид гонки, что поддерживает интерес и привлекает новых участников, - рассказала Наталья Петровна. Победителей и призеров мы определяем на каждом этапе, а не по итогам всех этапов Чемпионата».

Традиционно соревнования по лыжным гонкам начинаются  в Хакасии в ноябре-декабре. Муниципалитеты сами определяются с датой его открытия в зависимости от снежного покроя. Затем проходят новогодние и рождественские соревнования, и официально открывается сезон.

Как сообщила Наталья Иглина, в 1970-80-х годах в Хакасии открывался сезон после гонки сильнейших лыжников. Сейчас  сезон открывает  Открытый Кубок Хакасии (Континентальный Кубок) по лыжным гонкам, в котором принимают участие и спортсмены сборной России по лыжным гонкам. В Хакасии завершится лыжный сезон

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала