top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия и Тува договорились о тесном сотрудничестве

Хакасия и Тува договорились о тесном сотрудничестве

7 мая 2009 г. в 09:03

:

Теги :

Накануне в Туве, в День Конституции республики, было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Хакасией и Тувой. Документ подписали глава Хакасии Виктор Зимин и председатель правительства Тувы Шолбан Кара-Оол.

"Наши народы объединяет многое – древняя земля с многочисленными природными и археологическими памятниками, первозданная природа с лечебными источниками, горными хребтами, величественными реками и загадочными озёрами, общие исторические тюркские корни. Наши культурные и хозяйственные традиции при всей своей самобытности имеют много общего. Нас объединяет Великий Енисей, который берёт свое начало в горах Тувы и несёт могучие воды по землям Хакасии. Наконец, нас объединяют давние крепкие дружественные связи", - подчеркнул на церемонии подписания Шолбан Кара-Оол.

Виктор Зимин поздравил жителей братской республики с Днем Конституции и подчеркнул твердое намерение хакасской стороны к более тесному сотрудничеству с соседним регионом, сообщает Тува-Онлайн со ссылкой на пресс-службу правительства Тувы.

Укрепление межрегиональных связей руководство Тувы и Хакасии рассматривают в качестве антикризисной меры.

В составе официальной делегации, прибывшей в среду утром авиарейсом по маршруту Абакан-Кызыл, помимо членов правительства Хакасии, представителей депутатского корпуса, приехали и хакасские бизнесмены.

Состоялась встреча деловых кругов Хакасии и Тувы. Предварительно гости познакомились с работой кызылского бизнес-инкубатора. Приоритетное сотрудничество намечено в агропромышленном комплексе, развитии туриндустрии. Есть планы по переработке дикоросов, разработке пакета преференций для тувинского бизнеса в Хакасии и хакасского бизнеса в Туве.

"У нас есть амбициозные планы по более тесной кооперации с Тувой. Второе место и нынешние объемы торгово-производственного сотрудничества нас не удовлетворяют, - признался Виктор Зимин. - Мы страшно "ревнуем" Туву к Красноярску и Новосибирску".

Хакасия готова "сопровождать тувинский бизнес", создавать для него все условия, предоставлять в распоряжение базы, складские помещения, организовать в Абакане торговое представительство, где тувинским бизнесменам могла бы оказываться практическая помощь.

На торжественном концерте, посвященном Дню Конституции, были вручены государственные награды Хакасии и Тувы. Звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Тыва" присвоено вице-премьеру Правительства Хакасии Абреку Челтыгмашеву, ранее возглавлявшему Аскизский район Хакасии и установившему тесные межмуниципальные связи с кожуунами Тувы. Звание "Заслуженный деятель искусств Хакасии" присвоено министру культуры и информационной политики Республики Тыва Вячеславу Донгаку.

Хакасия и Тува договорились о тесном сотрудничестве

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала