top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБолее 300 участков в Алтайском районе будут обеспечены электроснабжением

Более 300 участков в Алтайском районе будут обеспечены электроснабжением

11 апреля 2013 г. в 14:26

:

Теги :

В Алтайском районе идет монтаж передвижной подстанции 110 кВ «Чешка» (3,15 МВА). Эта подстанция сможет обеспечить электроэнергией более 300 участков в селе Белый Яр, которые выделяются льготным категориям граждан. Специалисты электросетевой организации заверяют, в конце мая подстанция будет запущена.

«Так как на подстанции «Белоярская», принадлежащей ООО «СУЭК» свободные мощности ограничены, было принято решение установить мобильную подстанцию 110 кВ «Чешка», которая обеспечит резерв мощности, необходимый для электроснабжения земельных участков, выделяемых льготным категориям граждан. В будущем ООО «СУЭК» планирует замену трансформаторов на ПС «Белоярская» на более мощные. Эта работа намечена на 2014-2015 годы, там планируется установить два трасформатора по 25 МВА. После чего «Чешка», возможно, будет демонтирована. Но первые год-два мы поддержим необходимый резерв мощности с помощью мобильной подстанции, - рассказал заместитель председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Андрей Варлаков. -Мероприятия по монтажу подстанции «Чешка» проводит филиал МРСК Сибири «Хакасэнерго». Уже установлено основное электрооборудование: силовой трансформатор 110/10 кВ, согласующий трансформатор 10/6 кВ, комплектное распределительное устройство и отпаечная опора 110 кВ.

По словам начальника Белоярского РЭС филиала МРСК Сибири «Хакасэнерго» Владимира Марковича, в апреле будет произведена врезка в линию 110 кВ, будут проведены все испытания и начнется строительство двух ЛЭП для электроснабжения участков под ИЖС. Строительно-монтажные работы должны завершиться к 1 мая, затем после получения акта-допуска ростехнадзора подстанция будет запущена.

На данный момент в Белом Яре размежеваны более 200 участков и примерно половина из них уже находятся в собственности многодетных семей и молодых специалистов Хакасии. Как рассказал глава села Белый Яр Иван Логинов, из участков сформированы четыре улицы, которые имеют названия, они в первую очередь будут обеспечены инфраструктурой, в частности, электроснабжением и дорогами.

Напомним, участки под индивидуальное жилищное строительство в Алтайском районе (Белый Яр), как в других районах республики, выдаются льготным категориям граждан. Осенью Главой Республики Виктором Зиминым перед курирующим сферу энергетики заместителем Андреем Новоселовым и Госкомитетом по тарифам и энергетике была поставлена задача – обеспечить данные участки необходимой инфраструктурой, в первую очередь электроэнергией для покрытия строительных нужд. Госкомитетом по тарифами энергетике была проведена работа с электросетевыми организациями Хакасии. Силы энергетиков были направлены на поиск оптимальных решений поставленной задачи в каждом населенном пункте республики, сообщает пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии. Более 300 участков в Алтайском районе будут обеспечены электроснабжением

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Миклухо Маклай 12 апреля 2013 г. в 10:23

Если я не льготник, как мне приобрести участок в белом Яре? такое впечатление, что теперь нельготников зажали совсем. Между прочим, ваши льготники получают участки и потом втридорога их продают!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала