top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВиктор Зимин готов продвигать сибирские инициативы на федеральном уровне

Виктор Зимин готов продвигать сибирские инициативы на федеральном уровне

15 апреля 2013 г. в 09:48

:

Теги :

Об этом руководитель Республики Хакасия, председатель Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Виктор Зимин заявил в минувшую пятницу на втором Съезде работников агропромышленного комплекса Сибири. Мероприятие проходит сегодня в Красноярске под председательством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского.

В своём вступительном слове на открытии Съезда Виктор Зимин от имени всех губернаторов Сибири, и как руководитель одного из сельскохозяйственных регионов отметил, что в полной мере разделяет обеспокоенность, связанную с новыми условиями развития сельхозотрасли в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию и Таможенный союз. Глава Хакасии выразил благодарность руководителям федерального, регионального и муниципального уровня за участие в съезде и внимание к проблемам агропромышленного комплекса Сибири.

В обращении к участникам съезда Виктор Зимин, в частности, сказал:

"С некоторыми проблемными вопросами, связанными с новыми требованиями, которые сегодня необходимо учитывать сельхозтоваропроизводителям в своей работе, сельчане столкнулись уже сейчас.

Это ставит достаточно серьёзные задачи и перед сельчанами, и перед властью.

Мы не должны и не можем допустить того, чтобы наши жители столкнулись с проблемой покупки свежей, качественной сельхозпродукции местного производства!

При этом мы все трезво понимаем, что в процессе переходного периода перечень вопросов, которые будут требовать нашего грамотного решения и поиска новых подходов, будет только увеличиваться. Это и снижение себестоимости нашей сельхозпродукции, и повышение её конкурентоспособности. Для Сибири, где многие регионы находятся в зоне рискованного земледелия, это особенно актуальный вопрос. Учитывая, что на это наслаиваются моменты, связанные с высокими издержками на транспортировку сельхозпродукции на дальние расстояния, на энергоносители, со снижением пошлин на ввоз импортной сельхозпродукции, и так далее.

Всё это требует взвешенного подхода при поиске новых форм и механизмов реализации государственной поддержки сельчан".

До пленарного заседания уже состоялось обсуждение многих вопросов на круглых столах. Их было около десяти. Представители Хакасии участвовали в работе всех площадок. Руководитель республики отметил, что Съезд призван стать площадкой, где власть и аграрии не только смогут провести прямой разговор, обменяться мнениями, но и выработать конкретные предложения, которые найдут своё отражение в итоговой резолюции съезда. Относительно того, какие меры необходимо предпринять на уровне муниципалитетов, регионов, федеральных структур для того, чтобы наше сельское хозяйство, перерабатывающая, лёгкая промышленность работали нормально

При этом, Виктор Зимин выразил мнение, которое аплодисментами поддержали участники съезда, что нужно настойчивей заявлять о требованиях в части увеличения государственной поддержки сельского хозяйства.

"Со своей стороны, как председатель Совета межрегиональной ассоциации и по поручению съезда по итогам работы я готов подписать документы в адрес органов власти Российской Федерации. И готов оказать всесторонне содействие в продвижении этих предложений на федеральном уровне", - сказал в завершении своего выступления Глава Хакасии. Виктор Зимин готов продвигать сибирские инициативы на федеральном уровне

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

тугодум 15 апреля 2013 г. в 09:52

сельчанам деньги нужны, субсидии, топливо по льготным ценам и сбыт товара по нормальным тарифам, а не бросовым расценкам. если эти проблемы убрать, сельское хозяйство у нас вновь будет приносить доход.

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала